С приближением окончания строительного сезона все заводы холдинга начинают готовиться к зиме.

На Теплоозерском цементном заводе утвержден годовой график планово-предупредительных ремонтов основного технологического оборудования, разработаны нормы расхода материалов. Произведена и подготовка системы водоснабжения: ремонт оборудования насосов, заменены их комплектующие, частично заменены водоводы, полностью произведена теплоизоляция и др. работы. Отопление по цехам будет запущено в самое ближайшее время.

В текущем году для снижения затрат и улучшения финансового положения предприятия было принято решение произвести остановку процесса обжига клинкера. В зимний период планируется произвести все необходимые ремонты основного технологического оборудования для подготовки его к сезону 2019 года. Так, будет полностью отремонтирована цепная завеса на первой вращающейся печи, произведены ремонты на сырьевых и цементных мельницах, отремонтируют щековую и молотковую дробилки, заменят клинкерный транспортер.

К началу зимнего сезона подготавливается и уборная техника, заготовлен отсев для подсыпки дорог.

На Спасскцементе отремонтирована и подготовлена к запуску котельная предприятия, проведены ремонты сетей теплоснабжения. Подготовлен запас бурого угля для работы котельной. Выполняются работы по утеплению производственных и бытовых помещений цехов завода. Выполнены работы по утеплению (заливка пеной) глины в карьере, что позволит защитить ее от промерзания. Ведется утепление технологических трубопроводов и бункеров. В АТХ готовится снегоуборочная дорожная техника.

На Дробильно-сортировочном заводе заменены аварийные участки трубопроводов, отремонтированы запорные арматуры, поверхности нагрева в котлах, приведена в готовность система отопления. Также были утеплены кабины экскаваторов, въездные ворота в боксы, оконные проемы и входные двери, проверены и отремонтированы электрообогреватели, проведена ревизия пневмосистем на экскаваторах, выполнены планировочные работы по автодорогам карьера, очистки водоотводных канавы и др. работы.

ВБЩЗ также провел план мероприятий по переходу на зимний период работы систем водоснабжения, подготовлены транспортные средства к холодам (зимнее дизельное топливо, незамерзающая жидкость стеклоомывателя, замена летных шин на зимние, и т.д.). Также была проведена откачка сточных вод и передача отходов ила из аккумулирующей емкости.

На Якутцементе начали отопительный сезон 7 сентября, запуск тепла в цеха и, главное, в поселок Мохсоголлох прошел по плану. За один день коммунальщики вошли в зимний режим работы. А подготовку к зиме коллектив завода начал еще в мае. За короткое северное лето предстояло провести текущий ремонт оборудования и магистральных сетей. К сентябрю заменен километр труб отопления, холодной и горячей воды, канализации. Также отремонтировано насосное оборудование и котел ДКВР 10/13-В.