Ветераны производства, школьники, жители Мохсоголлоха и сотрудники завода посещают корпоративный музей Якутцемента: изучают историю предприятия по фотографиям и документам, а также знакомятся с производственным процессом с помощью интерактивного макета. Единственный в Мохсоголлохе музей распахнул двери в сентябре 2021 года и стал одним из самых интересных проектов в честь 50-летнего юбилея завода.

Как отмечает сотрудник музея Елена Фурсова, музей Якутцемента привлекает всех мохсоголлохцев ― от самых юных до ветеранов.

Музей, располагающийся в административном здании предприятия, отвечает всем современным требованиям. Вниманию посетителей представлена вся полувековая история Якутцемента в фотоматериалах, информация о сотрудниках завода – ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, детские рисунки и многое другое.

Главным экспонатом музея стал интерактивный макет цементного завода. В состав макета входят композиционные элементы, детально отображающие точные объёмные копии основных технологических объектов завода. На модели Якутцемента размером 2 на 4 метра поместился весь производственный процесс, начиная от взрывов на Сасаабытском месторождении до отгрузки готовой продукции. Всё это сопровождается звуковыми и световыми эффектами.

4f7b4f43-13f6-4475-8eb8-b028d6b95b10.jpg

Управляющий директор ПО АО «Якутцемет» Алиш Мамедов замечает, что таким образом все желающие ― работники, гости и партнёры по-настоящему погружаются в производственный процесс, наглядно видят, как производится цемент даже без посещения цехов и карьеров.

«Из-за ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, мы проводим экскурсии по записи для небольших групп - 10-15 человек, — рассказала Елена Фурсова. — Экскурсии стартовали в конце сентября, интерес к экспозиции не ослабевает, посещают и школьники, и сотрудники завода, проводятся мероприятия для ветеранов нашего производства».

В АО ПО «Якутцемент» отмечают, что на 2022-й год в музее запланировано ещё больше познавательных, краеведческих и творческих мероприятий для посетителей всех возрастов.