В ходе рабочего визита зампред ознакомился с работой новой технологической линии завода, сырьевой базой предприятия и новыми видами продукции, планами цементников по обеспечению материалами значимых социальных объектов.

Запущенная в июне 2018 года третья линия завода успешно прошла испытание суровой зимой. В преддверии строительного сезона в печном отделении проводится плановый ремонт, 25 апреля третья печь вновь запустится, что позволит обеспечить потребности Якутии в цементе в полном объеме.

В последние три года предприятие освоило выпуск востребованных на крупных федеральных проектах железобетонных плит – дорожных ПДН-плит и плит ПАГ-14, предназначенных для взлетно-посадочной полосы аэродромов. Параллельно с выпуском плит завод наладил производство свай. Высококачественные сваи 6 видов, длиною от 8 до 12 метров предназначены для использования в строительстве объектов и жилых домов на вечномерзлых грунтах.

Управляющий директор Якутцемента Алиш Мамедов рассказал о поставках продукции завода в этом году. К примеру, цемент для нужд золотодобывающей промышленности поставляется зимником, а в летний период планируется поставка железнодорожным транспортом.

Кирилл Бычков и Алиш Мамедов обсудили готовность предприятия к строительному сезону, проблемы своевременной поставки стройматериалов в отдаленные улусы республики.

«Благодаря расширению цементного производства и запуску в эксплуатацию в 2018 году третьей вращающейся печи, обеспечена 100% потребность республики в цементе. Главной задачей является бесперебойная поставка цемента и щебня на стройки районов сейчас по зимнику и летом речным транспортом, чтобы не допустить простоев и обеспечить сдачу объектов в срок», – отметил Кирилл Бычков.