В День государственности Республики Саха (Якутия), который отмечается 27 сентября, «Якутцемент» начал промышленное производства нового вида продукции – железобетонных аэродромных плит ПАГ-14.

Над расширением ассортимента плит завод работал с 2017 года. Испытания и сертификация продукции проведены совместно с Якутским государственным проектным научно-исследовательским институтом строительства.

«Якутцемент» – это передовое и показательное производство, это подтверждается очень трепетным отношением к качеству выпускаемой продукции. И с таким подходом можно завоевывать новые рынки сбыта, - отмечает генеральный директор ЯПНИИС Ольга Матвеева. - В этом году мы доработали рабочие чертежи ПАГ, прошли согласования с разработчиками реконструкции аэропортов. Я думаю, что аэродромные плиты «Якутцемента», как и дорожные ПДН-плиты, которые очень хорошо себя зарекомендовали на различных стройках республики, станут востребованы и будут поставляться на все аэропорты севера».

Первые партии продукции направляются речным транспортом в Олекминский аэропорт, где в 2020 году начнется масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы.

«Реконструкция аэропортов осуществляется в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы России», - говорит заместитель генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» Олег Федоров. - 20 тысяч ПАГ-плит будут поставлены на ремонт аэропортов Олекминска, Нюрбы и Черского. Работы в Олекминске начнутся в будущем году, и с 2021 года для олекминчан решится важная транспортная проблема. Реконструкция нюрбинской и черской взлетно-посадочных полос запланирована на 2021 год».

В последние три года «Якутцемент» расширил производство – был налажен выпуск востребованной на крупных федеральных и республиканских проектах продукции. Так, параллельно с производствами дорожных и аэродромных плит, завод начал выпуск свай.

«Востокцемент» вкладывает существенные объемы средств в модернизацию производства, новые технологии, что позволяет якутскому заводу развиваться, выпускать полезную для региона продукцию, - отмечает управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов, - Символично, что новый проект мы начинаем в такой значимый для родного края праздник – День государственности, ведь плодотворная работа каждого предприятия – залог процветания Якутии. Мы благодарим наших партнеров, заказчика, подрядчиков, научных сотрудников за совместную работу. Будем работать и побеждать!».