Дали команду на замес бетона на новом бетонно-растворном узле (БРУ) и нажали «кнопку на запуск» глава Муниципального района Хангаласский улус Алексеев Гаврил Юрьевич, министр архитектуры и строительного комплекса Кузакова Вера Алексеевна, генеральный директор «Якутцемент» Мамедов Алиш Забид оглы, генеральный директор «Востокцемент» Пушкарев Владимир Сергеевич.

            Производство железобетонных плит на «Якутцементе» предназначено для обустройства Чаяндинского месторождения газопровода «Сила Сибири», в частности для обустройства дороги от п. Пеледуя до Чаянды, протяженностью 152 километра.

            Всего за 2 месяца, в рекордные сроки, «Якутцемент» подготовил цеха, настроил оборудование, отладил рабочий процесс и дал старт новому для всей Якутии производству.

            Специально под новый проект увеличен штат сотрудников «Якутцемента» – мастера, инженеры, технологи, лаборанты, водители, крановщики задействованы в новом проекте. Всего за 2 года «Якутцемент» должен будет выпустить 102 160 штук плит, что ежедневно составит 300 плит.

            Новое БРУ – современный автоматизированный завод немецкой фирмы Либхерр тип Betomix с однорядными секционными бункерами для инертных материалов. Система управления фирмы Либхерр тип Litronic MPSIII позволяет полностью автоматизировать руководство всех процессов. Его производительность 110м3/час, объем одной порции готового бетона 2,5 м3, что полностью обеспечивает потребность в продукции для производства ПДН-плит. На БРУ есть собственная лаборатория для контроля качества выпускаемой продукции. Один бетоносмеситель для перевозки бетона уже прибыл на «Якутцемент» из Владивостока, второй ожидается в ближайшее время.

            Напомним, что подрядчик «Сила Сибири» заключил контракт с «Якутцемент» на производство и доставку до п. Пеледуя новой для Якутии продукции на 3,2 миллиарда рублей.

            В целом это новое для Якутии производство. Если раньше на строительных площадках и использовались подобные изделия, то они были произведены за пределами республики, и доставлялись из Томска или Братска. Необходимость в таких плитах была при обустройстве ЗАО «Сургутнефтегаз» месторождения нефти, но тогда, несмотря на старания руководства «Якутцемента», заключить договор на производство изделий в Якутии, не удалось.

            Справка

            В октябре 2012 года президент Владимир Путин поручил «Газпрому» проработать проект газопровода от Чаяндинского месторождения до Владивостока, который по итогам конкурса получил название «Сила Сибири». Стоимость газопровода оценивается в более чем 1 трлн рублей, а закончить его планируется к 2017 году. В мае 2014 года проекту был дан новый импульс  в связи с подписанием 30-летнего контракта на поставку газа в Китай между Газпромом и CNPC. Согласно контракту, в год должно поставляться 38 млрд кубометров газа. Стоимость строительства «Силы Сибири» протяженностью почти 4000 км оценивается в 770 млрд руб. Начать по ней поставки газа в Китай планируется в 2019 г.