В запуске бассейна и совещании по реализации инвестиционного проекта "Расширение и реконструкция цементного производства до мощности 500 тысяч тонн клинкера в год» приняли участие глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов, вице-премьер правительства республики Игорь Никифоров, генеральный директор "Востокцемента" Виктор Иванов, управляющий директор завода "Якутцемент" Алиш Мамедов, управляющий цементного завода в Приморском крае "Спасскцемент" Алексей Сысоев, директор компании "Цемек Сервис" Александр Затонский и другие.

Запуск шламбассейна стал одним из ключевых этапов расширения производства предприятия и знаковым событием для всей строительной отрасли республики. Это первый объект третьей технологической линии нового инвестиционного проекта компании. Если сегодня "Якутцемент" выпускает до 320 тысяч тонн цемента и клинкера в год, то после реализации нового проекта цементное производство расширится до 500 тысяч тонн в год. 

В новый шламбассейн диаметром 25 метров и полезной ёмкостью 2 400 кубометров будет поступать и накапливаться там цементное сырьё со всех вертикальных шламбассейнов. Здесь смесь перемешивается крановой мешалкой, оборудованной пневматическим смесителем. Именно горизонтальный шламбассейн позволит достичь высокой степени однородности и гомогенизации сырья.

Сейчас на "Якутцементе" работают две вращающиеся печи длиной 100 метров, в которых температура достигает 1 450°С. Новая печь будет такого же диаметра, но длиннее на 27 метров. Производительность новой печи составит 22,5 тонны/час клинкера. Кроме того, строится сепараторная цементная мельница и грейферный склад клинкера. Также возводится дымовая труба для новой печи, отвечающая экологическим нормам.

Глава республики также побывал на двух причалах завода «Якутцемент», где сейчас работают четыре больших крана, и в цехе по производству ПДН-плит, предназначенных для покрытия автомобильных дорог при температуре до - 55°С в местах со сложными грунтово-гидрологическими условиями. Эти плиты используются, к примеру, для строительства газопроводной магистрали "Сила Сибири". Руководитель "Якутцемента" Алиш Мамедов заверил, что сырьевой базы – известняков и суглинков Сасабытского месторождения – хватит для растущего производства цемента на много десятков лет вперёд.

Егор Борисов подчеркнул, что сегодня в связи с реализацией крупных инвестиционных проектов в Якутии, повысилась потребность не только в кадрах, но и в сырье, стройматериалах. "Если ранее 320 тысяч тонн цемента для Якутии было достаточно, то сегодня требуется намного больше. Цемент будет востребован. Акционеры приняли решение расширить производство. Сегодня мы запустили шламбассейн – первый объект нового проекта по расширению производства "Якутцемента". В начале следующего года будет запущена новая печь. Таким образом, цементники открыли новую страницу в истории предприятия и сделали большой шаг вперёд для достижения новых производственных высот", – заявил глава республики.

Фото Марии Васильевой (ЯСИА)