Уже третий год основным потребителем продукции является проект «Сила Сибири». Для строительства технологической дороги к Чаяндинскому газовому месторождению, в рамках реализации этого проекта, в текущую навигацию отгружено более 30 тысяч плит ПДН.

Также качество цемзаводских плит оценили крупные дорожные компании республики. Продукция была закуплена для строительства мостовых переходов на автодороге «Вилюй», укладки технологической дороги на ГРЭС-2. В качестве выгодной альтернативы другим материалам (асфальту, бетону и пр.) плиты ПДН использованы при строительстве производственных площадок, фундаментов для сборных конструкций, в благоустройстве территорий социальных объектов. Так, плиты поставлены на обустройство производственной площадки Средневилюйского газового месторождения, благоустройство мультимедийного исторического парка в Якутске. В целом на эти цели реализовано более 1600 плит.

В этом году предприятие получило сертификат на серийное производство аэродромных плит ПАГ-14 пяти модификаций. Новый вид продукции прошел множество необходимых испытаний, лабораторных анализов. Службами «Якутцемента» лабораторией завода, планово-техническим отделом, сотрудниками БРУ, совместно с учеными института строительства «ЯкутПНИИС» была проведена кропотливая работа по подбору составов, поиску необходимых наполнителей.

Отметим, что оборудование и формы для изготовления плит уже частично готовы к будущему сезону, и в 2018 году производство ПАГ-плит будет продолжено. В республике в будущем году планируется реконструкция взлетно-посадочных полос двух аэропортов. «Якутцемент» готовится принять участие в конкурсе по поставке своей продукции на эти важнейшие и масштабные стройки.