Производство дорожных плит было освоено предприятием в 2015 году.

По мнению специалистов, ПДН-плиты могут стать решением проблем с дорогами во всей республике. Ведь строительство дорог, как между населенными пунктами, так и внутри сел и поселков из напряженных дорожных плит может существенно упростить и удешевить работы.

В этом году «Якутцемент» начал разрабатывать проект расширения ассортимента производства плит. Новый вид железобетонных плит – ПАГ-14, предназначенных для взлетно-посадочной полосы аэродромов, проходит испытание в институте ЯкутПНИИС в рамках заключенного договора на научно–техническое сопровождение продукции.

«Мы начали подготовку к серийному выпуску аэродромных плит для ФКП «Аэропорты Севера», – рассказывает руководитель проекта Алексей Семенов. – В зимнее время планируется пройти ряд испытаний и выйти на сертификацию серийного производства продукции. При успешном внедрении проекта, мы должны будем выпускать 5 видов ПАГ-14. Будем закупать новое оборудование, расширим штат сезонных работников до 100 человек. Уже сейчас мы имеем пакет заявок на будущий сезон на 147 тысяч тонн товарной продукции, а с освоением выпуска аэродромных плит, производство увеличится в полтора раза».

По плану заказчика – ФКП «Аэропорты Севера» – первые плиты ПАГ-14 от «Якутцемента» будут задействованы в реконструкции аэропортов Олекминска и Нюрбы.