До наступления холодов и закрытия строительного сезона на зимнее время на объекте был закрыт контур, установлены окна. В этом году предстоят отделочные и внутренние работы, благоустройство территории, также по госконтракту «Якутцемент» закупит и установит все оборудование. На площадке кирзаводской школы задействованы три основных субподрядчика – местные предприятия. С возобновлением стройки планируется заключить договор на электромонтажные работы.

В ходе осмотра объекта обсудили вопросы нынешнего этапа финансирования строительства, улучшения проекта, сроки сдачи школы в эксплуатацию.

«По проекту школа рассчитана на 350 мест, а в кирзаводской школе на сегодняшний день обучаются 470 детей, – говорит управляющий директор «Якутцемента» Алиш Мамедов. –Но школа будет достаточная просторная, более шести тысяч квадратных метров, поэтому надо будет рационально использовать эти площади. Подготовлен очень хороший дизайн внутренней отделки школы, также предусмотрены спортивные и игровые площадки. Мы предлагаем несколько изменить отделку фасада здания, использовать керамогранит вместо покраски, и не только из эстетических соображений, а для большей пожарной безопасности, да и в будущем заменять утеплитель на таком фасаде будет гораздо проще и дешевле. Есть и другие предложения, которые существенно улучшат проект».

Между тем свою оценку проекту школы и его исполнению дал якутский Народный фронт. «Активисты Общероссийского движения в эти дни проверяют объекты с массовым пребыванием людей на соответствие требованиям пожарной безопасности, – отмечает сопредседатель якутского отделения ОНФ Александр Кугаевский. – Особое внимание мы обращаем на то, как вопросы безопасности детей отражены в проектной документации, достаточно ли все продумано на начальном этапе строительства. Также мы должны удостовериться, насколько правильно и полно планы они исполняются. Покровская школа №3 спроектирована правильно, и подрядчик добросовестно работает».

По условиям контракта здание школы должно быть сдано в эксплуатацию до декабря 2018 года, но на встрече с педагогическим коллективом руководство «Якутцемента» и Республиканской инвестиционной компании, финансирующей строительство, отметили, что новый учебный год кирзаводские ребята начнут в новой школе.