АО ПО «Якутцемент» подвёл итоги навигационного периода 2020 года, который стартовал 20 мая. За это время завод отгрузил на речной транспорт более 148 тысяч тонн продукции. Цемент, щебень и клинкер доставлялись на причалы Якутска, Ленска, Олёкминска, Пеледуя и других населённых пунктов.

За 150 дней навигации предприятием отгружено 47 тысяч тонн цемента и 36 тысяч тонн клинкера. Как сообщили в ПО АО «Якутцемент», продукция завода по речной артерии была доставлена потребителям из крупных городов республики и самых дальних улусов. Ведь мохсоголлохская продукция применяется на самых разных стройках – от федеральных социально важных проектов до объектов индивидуального строительства. Так, цемент поставлялся в адрес подрядных организаций на стройплощадку газопровода «Сила Сибири», на нужды алмазодобывающей отрасли и другие объекты.

YKT_ (318).jpg

Щебень и отсев дробления отгружен в количестве 40 тысяч тонн. Из которых более 20 тысяч тонн было поставлено для строительства берегозащитных укреплений причала в крупном транспортном узле Якутии – поселке Нижний Бестях.

Кроме того, с мохсоголлохского причала отгрузили 25 тысяч тонн железобетонных плит, в том числе для реконструкции аэропорта в городе Олёкминск рекой направлено 5,3 тысяч штук плит марки ПАГ-14.

YKT_ (320).jpg

Завершилась навигация 2020 года 14 октября отгрузкой цемента на строительство детского садика в селе Натора Ленского улуса.

Во время навигации традиционно завод пополнил запасы сырья, необходимого для основного производства. Речным транспортом «Якутцемент» принял более 36 тысяч тонн гипса и огарков.

В зимний период предприятию предстоит провести подготовку к новому навигационному сезону – будут произведены текущие ремонтные работы на причалах, подготовлено крановое хозяйство из четырех портальных кранов.