Первый клинкер и цемент завод произвел в сентябре 1971 года, за всю историю предприятие выпустило миллионы тонн важной для региона продукции, практически вся Якутия построена на мохсоголлохском цементе.

YKT_ (343).jpg

Сегодня на заводе трудятся 930 человек, в том числе 374 молодых специалиста. Управляющим директором АО ПО «Якутцемент» является Алиш Мамедов.

За 8 месяцев 2020 года Якутцемент произвел 262,5 тысяч тонн цемента, 249,6 тысяч тонн клинкера, 412 тонн щебня, 179,7 тысяч тонн товарного отсева. На полную мощность в этом году вышла линия по производству аэродромных плит. Первые партии продукции были направлены речным транспортом в Олекминский аэропорт в 2019 году, где в этом году началась масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы. Реконструкция аэропортов осуществляется в рамках реализации Программы «Развитие транспортной системы России». С мая месяца Якутцемент выпустил 5357 штук ПАГ-ов, в навигацию подрядчику отгружено 4396 плит.

За короткое северное лето Якутцемент провел ремонтные работы по модернизации, замене и обновлении основного и вспомогательного оборудования. Так, продолжается работа по замене дымососа вращающейся печи третьей технологической линии. По данным на 21 сентября, дымосос фирмы «Тайра» смонтирован и произведен пробный пуск. Параллельно ведутся работы по монтажу воздуховодов - установлены сваи, залиты оголовники под колонны, установлен металлокаркас и ограждающие конструкции с окнами на площадке. Несмотря на сложности, связанные с распространением covid-19, предприятие летний строительный сезон отработало без серьезных проблем.

YKT_ (269).jpg

Продолжена реализация проекта к 100-летию ЯАССР - грант «Работать и побеждать!», учрежденного заводом. Проекты и предложения наслегов рассматривали на встрече с главами муниципалитетов, детально обсуждали и принимали коллегиальные решения. В 2020 году средства выделены на строительство детского сада в с. Улахан-Ан, строительство летнего водопровода в селах Тумул и Чкалово. Планируется, что к большому юбилею республики в каждом селе улуса будут реализованы подобные проекты, чтобы развивать местное производство, улучшать инфраструктуру сел.

Кроме участия в крупных проектах Якутцемент, при поддержке акционеров завода, продолжает по мере возможности оказывать помощь социальной сфере улуса, его жителям, оказавшимся в сложной ситуации.

На Якутцементе стартовала подготовка к юбилею– 50-летию предприятия. Знаменательную дату коллектив завода планирует встретить с новыми трудовыми достижениями, претворить в жизнь множество добрых проектов, направленных на развитие родного улуса и республики.