Первый клинкер и цемент завод произвел в сентябре 1971 года, за всю историю предприятие выпустило миллионы тонн важной для региона продукции, практически вся Якутия построена на мохсоголлохском цементе.

YKT_ (343).jpg

Сегодня на заводе трудятся 930 человек, в том числе 374 молодых специалиста. Управляющим директором АО ПО «Якутцемент» является Алиш Мамедов.

За 8 месяцев 2020 года Якутцемент произвел 262,5 тысяч тонн цемента, 249,6 тысяч тонн клинкера, 412 тонн щебня, 179,7 тысяч тонн товарного отсева. 

За короткое северное лето Якутцемент провел ремонтные работы по модернизации, замене и обновлении основного и вспомогательного оборудования. Так, продолжается работа по замене дымососа вращающейся печи третьей технологической линии. По данным на 21 сентября, дымосос фирмы «Тайра» смонтирован и произведен пробный пуск. Параллельно ведутся работы по монтажу воздуховодов - установлены сваи, залиты оголовники под колонны, установлен металлокаркас и ограждающие конструкции с окнами на площадке. Несмотря на сложности, связанные с распространением covid-19, предприятие летний строительный сезон отработало без серьезных проблем.

YKT_ (269).jpg

Продолжена реализация проекта к 100-летию ЯАССР - грант «Работать и побеждать!», учрежденного заводом. Проекты и предложения наслегов рассматривали на встрече с главами муниципалитетов, детально обсуждали и принимали коллегиальные решения. В 2020 году средства выделены на строительство детского сада в с. Улахан-Ан, строительство летнего водопровода в селах Тумул и Чкалово. Планируется, что к большому юбилею республики в каждом селе улуса будут реализованы подобные проекты, чтобы развивать местное производство, улучшать инфраструктуру сел.

Кроме участия в крупных проектах Якутцемент, при поддержке акционеров завода, продолжает по мере возможности оказывать помощь социальной сфере улуса, его жителям, оказавшимся в сложной ситуации.

На Якутцементе стартовала подготовка к юбилею– 50-летию предприятия. Знаменательную дату коллектив завода планирует встретить с новыми трудовыми достижениями, претворить в жизнь множество добрых проектов, направленных на развитие родного улуса и республики.