Самый северный цементный завод холдинга «Востокцемент» - АО ПО «Якутцемент» - отмечает день рождения. Предприятие введено в эксплуатацию 50 лет назад – 15 сентября 1971 года.

YKT_ (269).jpg

Курс на обновление: за 10 лет сделано больше, чем за предыдущие 40

За всю историю Якутцемент произвёл более 13 миллионов тонн важной для региона продукции, практически вся Якутия построена на мохсоголлохском цементе. И сегодня предприятие является лидером строительной отрасли республики, неизменным поставщиком цемента и щебня для масштабных стройплощадок, в том числе, на стройки, ведущиеся в рамках федеральных программ. Среди них – магистральный газопровод «Сила Сибири», федеральная автомобильная дорога А331 «Вилюй», объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и гражданского строительства.

В состав группы компаний «Востокцемент» Якутцемент вошёл в октябре 2011 года. С этого времени средства вкладывались не только в сохранение уникального завода - единственного производителя цемента в северном регионе, но и в его модернизацию, освоение новых технологий и расширение ассортимента продукции.

«10 лет назад после того, как мы вошли в состав цементной семьи Востокцемента, для Якутцемента началась новая жизнь, - отмечает управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов. - За это время сделано больше, чем за предыдущие 40 лет. Мы достигли небывалых успехов. Когда говоришь с акционером на одном языке производственников, когда вас объединяет одна большая цель – развитие завода, когда твои идеи поддерживают, можно покорять новые вершины!».

Одним из самых важных событий в истории «Якутцемента» стало строительство и запуск в эксплуатацию третьей технологической линии. 1 июня 2014 года состоялась закладка символического камня строительства третьей линии вращающейся печи. Торжественный запуск третьей технологической линии состоялся 12 июня 2018 года. С введением в строй третьей вращающейся печи предприятие увеличило мощность производства и может обеспечить 100 % потребности республики в стройматериале.

YKT_ (189).jpg

«Мы никогда не думали, что можем построить третью технологическую линию за такой короткий срок. Сегодня у нас такое технологическое оборудование, которым может похвастаться далеко не каждый завод. На постоянной основе ведётся модернизация оборудования и обновление парка тяжёлой техники, - говорит Алиш Мамедов. – К 50-летнему юбилею Якутцемент пришёл с высокими показателями. Завод способен выпускать 550 тысяч тонн цемента в год – технические возможности позволяют покрывать все потребности Якутии. Мы готовы обеспечить стройплощадки строительным, тампонажным и сульфатостойким цементом».

0003-YM2_6547.jpg

Якутцемент активно осваивает новые рынки сбыта строительных материалов. В 2013 году состоялся запуск мобильного дробильно-сортировочного комплекса, в 2015 году - производство ПДН-плит, в 2016 году начала работу бетонно-смесительная установка «Либхерр», в 2019 году налажено производство железобетонных аэродромных плит, в 2021 году – производство щебня узких фракций, широко востребованного в дорожном строительстве.

YKT_ (83).jpg

Показатель работы: хорошее отношение людей и к людям

Для Мохсоголлоха Якутцемент является градообразующим предприятием – здесь работает значительная часть жителей посёлка, с заводом связана жизнь каждой мохсоголлохской семьи.

«Один из главных показателей работы - это не только количество произведённого цемента, а хорошее отношение людей и к людям, это социальная ответственность и поддержка территории присутствия, - уверен Алиш Мамедов. – Сегодня в АО ПО «Якутцемент» трудится 937 сотрудников, порядка 40 процентов из них – 385 человек – молодые специалисты до 35 лет. Все наши сотрудники - настоящие профессионалы своего дела, благодаря которым Якутцемент развивается и выпускает нужную всем продукцию. Мы очень дружная, гордая, многонациональная цементная семья. К юбилею мы пришли с хорошими показателями и настроением, даже несмотря на пандемию».

YKT_ (74).jpg

Угроза распространения коронавирусной инфекции внесла коррективы и в юбилейные планы Якутцемента - от торжественных мероприятий на предприятии и в посёлке пришлось отказаться. Поздравления со столь знаменательной датой сотрудники получили на рабочих местах. Как отметили в АО ПО «Якутцемент», для коллектива подготовили памятные сувениры, не остались без внимания и ветераны производства. Их на заводе 127 и для всех сформированы подарки – книга, издание которой приурочено к 50-летию завода, сувениры и денежные премии.

Корпоративный музей: завод как на ладони

Ещё одним настоящим подаркам для всех заводчан, жителей Мохсоголлоха и гостей предприятия станет отвечающий современным требованиям музей Якутцемента, который готовится к открытию на базе предприятия.

Корпоративной музей разместится на первом этаже административного здания. Для посетителей будет представлена история предприятия в фотоматериалах, информация о сотрудниках завода – ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, детские рисунки и многое другое.

Главным экспонатом музея станет интерактивный макет цементного завода. В состав макета входят композиционные элементы, детально отображающие точные объёмные копии основных технологических объектов завода. Модель Якутцемента размером 2 на 4 метра продемонстрирует весь производственный процесс, начиная от взрывов на Сасаабытском месторождении до отгрузки готовой продукции. Всё это будет сопровождаться звуковыми и световыми эффектами.

YKT_ (27).jpg

Как отмечает Алиш Мамедов, таким образом все желающие - работники, гости и партнёры смогут погрузиться в производственный процесс, узнать, как делается цемент даже без посещения цехов и карьеров.

Социальная ответственность: заботиться о родном улусе и его жителях

К 50-летнему юбилею Якутцемент вышел на новый уровень социального партнёрства и поддержки территории присутствия – Мохсоголлоха и Хангаласского улуса. Имея солидный багаж из тысяч квадратных метров построенного жилья, десятков сданных объектов соцкульбыта и репутацию добросовестного застройщика, АО ПО «Якутцемент» первым в республике начал практику строительства в рамках государственно-частного партнёрства. В рамках программы успешно сданы в эксплуатацию три объекта: детский сад на 75 мест «Туллукчаан» в селе Кердем, социально-административный комплекс в селе Исит и Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 койко-мест площадью 6 тысяч квадратных метров. Завод построил уникальный интерактивный музей «Россия – моя история» в столице региона и здание Покровской среднеобразовательной школы № 3 в родном улусе. В целом за эти годы «Якутцемент» сдал более 60 объектов.

YKT_ (627).jpg

Продолжена реализация проекта к 100-летию Республики Саха (Якутия), который будет отмечаться в 2022 году, - грант «Работать и побеждать!», учрежденного заводом. Проекты и предложения наслегов рассматривали на встрече с главами муниципалитетов, детально обсуждали и принимали коллегиальные решения. Так, средства выделены на строительство детского сада в с. Улахан-Ан, строительство летнего водопровода в селах Тумул и Чкалово. Планируется, что к большому юбилею республики в каждом селе улуса будут реализованы подобные проекты, чтобы развивать местное производство, улучшать инфраструктуру сел.

В разгар пандемии COVID-19 Якутцемент оказал поддержку здравоохранению республики. Для нужд медучреждений приобретались медицинские маски, экспресс-тесты, медицинский инвентарь. В это же время школьники осваивали дистанционный формат обучения. Для 25 хангаласских ребят из социально незащищённых семей Якутцемент приобрёл планшеты, чтобы школьники могли продолжить учёбу.

Кроме участия в крупных проектах Якутцемент при поддержке акционеров завода, продолжает по мере возможности оказывать помощь социальной сфере улуса и его жителям. А для Мохсоголлоха предприятие является не только градообразующим, но и ресурсоснабжающим: уже много лет завод предоставляет услуги ЖКХ.

YKT_ (280).jpg

Сегодня Якутцемент с уверенностью смотрит в будущее и продолжает заботиться о своем родном посёлке и улусе.