Большинство партнеров завода ведут свою деятельность на территории Хангаласского улуса. «Мы привлекаем мохсоголлохских предпринимателей на грузоперевозки, – говорит начальник отдела снабжения Александр Челеков. – В горячую пору завоза материалов, сырья, оборудования, автотранспорт ИП очень нас выручает. Многолетняя практика показала, что наши «малые» партнеры, могут осилить назначенные объемы и укладываются в оговоренные сроки».

Предприниматель Константин Шереметов, водитель с большим стажем, работает на рынке автоперевозок достаточно давно. Несмотря на сложности в этом виде бизнеса, Константину удается держаться на плаву, даже получилось обновить старый КАМАЗ. «Работа на «Якутцементе» для меня – это стабильность, – отмечает предприниматель Шереметов. – Разве без такого партнера я смог бы взять кредит на новый автомобиль? Таких как я, работающих на себя, в Мохсоголлохе 5-6 мужчин, и пока живет и развивается завод, наши семьи не будут в нужде».

Сотрудничество с большим предприятием для многих предпринимателей становится залогом будущего роста и развития. Тому пример Максим Детинин, который за пять лет работы на объектах завода, смог организовать свое дело, основать компанию ООО «Стройдом», в которой сегодня работают 12 человек. «Мы строим инженерные сети, проводим коммуникации, отопление. Конечно, на первый совместный объект мы навязались сами, получили кредит доверия со стороны руководителя «Якутцемента» Алиша Мамедова, и не подкачали, – делится Максим Евгеньевич. – И вот, уже пять лет мы партнеры. Это сотрудничество для нас очень выгодно. Под крылом сильной компании мы находим достаточные объемы, «Якутцемент», как подрядчик, никогда не подводил нас в отношении оплаты за произведенные работы. Прошлым летом мы работали на шламбассейне завода, который был запущен в июле месяце. Сейчас готовимся взяться за коммуникации кирзаводской школы Покровска».

Ежегодно кроме 800 своих рабочих, «Якутцемент» обеспечивает занятость почти тысячи работников своих партнёров грузоперевозчиков, речников, строителей, помогает многим предпринимателям выживать в сложное кризисное время.