Параллельно с выпуском дорожных и аэродромных плит завод «Якутцемент» наладил производство свай. В цеху на территории предприятия установлены шесть спаренных форм, в сутки две смены производят 24 единицы продукции.

Высококачественные сваи шести видов длиной от 8 до 12 метров предназначены для использования в строительстве объектов и жилых домов на вечномерзлых грунтах. Завод будет выпускать железобетонные сваи марок С80.40-12, С80.40-12, С100.40-12, С100.40-13, С120.40-12 и С100.40-13 по ГОСТ 19804-2012.

По словам технолога производства, с отменой обязательной сертификации производства свай их делают многие предприятия, в том числе кустарным способом. Продукция завода «Якутцемент» отличается высоким качеством. В агрессивной среде почвы региона долгую жизнь и качество объектов может обеспечить стойкое свайное поле. Сейчас проектировщики стали требовать применение в строительстве бетона марки В-30F400W8, в кустарных условиях такого не достичь. Бетон Якутцемента имеет более высокие показатели, поскольку у завода есть опыт производства дорожных плит.

На сегодняшний день цех выпустил около полутора сотен свай. Качественная продукция Якутцемента станет основой новых крепких объектов на вечной мерзлоте.
Напомним, что ПДН-плиты завод «Якутцемент» производит с 2015 года. Основной потребитель – проект «Сила Сибири» – плиты используются для строительства технологической дороги к Чаяндинскому газовому месторождению.

Качество цемзаводских плит оценили крупные дорожные компании республики. Продукция в 2017 году была закуплена для строительства мостовых переходов на автодороге «Вилюй», укладки технологической дороги на ГРЭС-2. В качестве выгодной альтернативы другим материалам (асфальту, бетону и пр.) плиты ПДН использованы при строительстве производственных площадок, фундаментов для сборных конструкций, в благоустройстве территорий социальных объектов. Так, плиты поставлены на обустройство производственной площадки Средневилюйского газового месторождения, благоустройство мультимедийного исторического парка в Якутске.

В 2017 году завод получил сертификат на серийное производство аэродромных плит ПАГ-14 пяти модификаций. Новый вид продукции прошел множество необходимых испытаний, лабораторных анализов. Аэродромные плиты применяются для реконструкции взлетно-посадочных полос.