На данный момент полным ходом идет строительство мобильных цехов. Уже построены здания арматурного цеха и одного цеха по производству плит. В них ведётся монтаж оборудования. Заканчивается монтаж бетонного узла. Ещё необходимо построить 2 цеха по выпуску плит.

            Строительство цехов начали 6 апреля 2014 года, а к 10 мая уже планируется завершить все строительные работы – по-настоящему рекордные сроки!

            Выпуск же уже самих плит для обустройства дороги планируется начать с 12-14 мая. В 2015 году будет выпущено 32 000 штук плит, в 2016 году – 42 000 штук.

            Напомним, что подрядчик «Силы Сибири» заключил контракт на производство и доставку до п. Пеледуя новой для Якутии продукции на 3,2 миллиарда рублей.

            В целом это новое для Якутии производство. Если раньше на строительных площадках и использовались подобные изделия, то они были произведены за пределами республики, и доставлялись из Томска или Братска. Необходимость в таких плитах была при обустройстве ЗАО «Сургутнефтегаз» месторождения нефти, но тогда, несмотря на некоторые старания руководства «Якутцемента», заключить договор на производство изделий в Якутии, не удалось.