Второй конкурс профессионального мастерства по электромонтажным работам, организованный группой компаний «Востокцемент», состоялся в Спасске-Дальнем в минувшую субботу, 20 марта.

За звание лучшей боролись пять команд молодых специалистов. Это команды заводов холдинга – Спасскцемента, Теплоозёрскцемента, Якутцемента. Как и в прошлом году конкуренцию заводчанам составила команда студентов Спасского индустриально-экономического колледжа. Впервые к профессиональному состязанию присоединилась сборная команда – Дробильно-сортировочного завода и предприятия-партнёра холдинга – АО «Бетоныч».

DSCF0091.jpg

Спасскцемент представили электромонтёры Владимир Никифоров и Максим Кривогузов, Теплоозёрский цементный завод – электромонтёры Виктор Алёшин и Олег Серебряков, Якутцемент - электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования Богдан Анистратов и Николай Жирнов, сборную команду – техник-энергетик Андрей Серебряков и дежурный электрослесарь Дмитрий Телегин, Спасский индустриально-экономический колледж – студент 3 курса Сергей Сухарев и студент 4 курса Анатолий Гавриленко.

Перед началом соревнований участников поприветствовали и пожелали им победы генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев, председатель думы Владивостока Андрей Брик, депутат Законодательного собрания Приморского края Татьяна Косьяненко и другие почётные гости.

«Конкурс профессионального мастерства проводится Востокцементом уже второй раз. И сегодня можно смело сказать, что это наша хорошая и добрая традиция, - отметил Алексей Сысоев. - О высоком уровне мероприятия говорят сразу несколько факторов. Это и внимание почётных гостей, и то, что участниками конкурса являются представители сразу нескольких регионов Дальнего Востока - Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области. Особенность любого технического конкурса – это возможность обменяться опытом и практиками, получить новые знания и повысить своё профессиональное мастерство. Сегодня наши команды ждёт насыщенная конкурсная программа и много интересного. Желаю всем участникам только победы».

IMG_3162.jpg

Почётный гость мероприятия Андрей Брик отметил важность взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями. Он подчеркнул, конкурс профессионального мастерства является примером реализации проектного направления по целевой подготовке кадрового резерва в соответствии с федеральным проектом «Локомотивы роста».

«Уверен, что этот конкурс профмастерства станет доброй традицией, способствующей развитию индустрии в регионе и повышению профессионального уровня специалистов», ― сказал председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик.

Далее участников конкурса ждало первое задание – визитная карточка. Каждая из команд представила себя и презентовала своё предприятие. Наиболее творчески к этому подошли самые молодые участники профессионального состязания – студенты. Ребята в стихотворной форме рассказали о себе, своей специальности и колледже.

После знакомства с участниками стартовал конкурс профессионального мастерства – по его условиям командам предстояло собрать схему монтажа электродвигателя.

«Почему выбрали именно электродвигатель? Всё просто. Электродвигатель создаёт движение механизмов, механизмы создают движение производства. А движение производства – это жизнь, это экономика всей страны», - рассказал один из членов жюри преподаватель Спасского индустриально-экономического колледжа Алексей Малеваный.

DSCF0347.jpg

Генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев и управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов нажали на символическую красную кнопку, ознаменовавшую начало выполнения конкурсного задания. На это командам отвели по три часа. Компетентное жюри оценивало не только итог, но и скорость, качество, технику безопасности и аккуратность выполненных работ.

Спустя некоторое время определился лидер профессионального соревнования - вперёд вырвалась команда Спасскцемента. Вторыми схему собрали студенты Спасского индустриально-экономического колледжа. Третье место заняла команда Якутцемента.

«Команда Спасскцемента одержала победу на конкурсе по электромонтажным работам в прошлом году, мы решили поддержать это начинание, активизировали все знания и навыки, приложили все силы, чтобы и в этом году стать первыми», - поделились секретом успеха Владимир Никифоров и Максим Кривогузов.

Всем участникам и призёрам конкурса были вручены дипломы и подарки. Победителей наградили сертификатом на 30 000 рублей для прохождения курсов повышения квалификации.

IMG_3311.jpg

Кроме того, конкурсантов ждал ещё один приятный сюрприз. Директор Спасского индустриально-экономического колледжа Людмила Шевандронова сообщила, что экспертная комиссия данного конкурса являлась также и квалификационной комиссией, поэтому спасским участникам присвоены новые квалификационные разряды.

DSCF0429.jpg

Наград в этот день были удостоены не только конкурсанты. Глава Спасского муниципального района Андрей Колот вручил управляющему АО «Спасскцемент» Виктору Иванову благодарственное письмо за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, значительный вклад в популяризацию и повышение престижа рабочих специальностей.

Первый заместитель главы администрации Спасска-Дальнего Людмила Врадий наградила директора Спасского индустриально-экономического колледжа Людмилу Шевандронову.

Подводя итоги мероприятия, управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов поблагодарил участников конкурса и поделился планами на будущее.

«Думаю, что нам необходима расширять и менять формат конкурса. Чтобы своё мастерство также могли продемонстрировать и представители других востребованных на производстве рабочих специальностей, - отметил Виктор Иванов. - Например, одновременно проводить конкурс профессионального мастерства по нескольким направлениям - по электромонтажным, сварочным и футеровочным работам. Чтобы награждённых у нас было не 10 человек, а 50. Я искреннее нам всем этого желаю».

Напомним, конкурс профессионального мастерства по электромонтажным работам является ярким примером движения WorldSkills, главная цель которого – повышение престижа рабочих специальностей и социального статуса человека труда, привлечение молодёжи в производственную сферу. Для работников участие в таком профессиональном состязании – это отличная возможность продемонстрировать собственный потенциал, обменяться опытом и практиками, представить своё предприятие.

Фото - Карина Поздняк