Российский союз промышленников и предпринимателей, региональное отделение Приморского края, провел рабочую встречу с Губернатором Приморского края Кожемяко Олегом Николаевичем на тему экономического развития Приморья, перспектив для предпринимателей края, эффективной работы власти в направлении развития условий ведения бизнеса. От компании «Востокцемент» как представителя бизнеса в встрече принял участие генеральный директор Сысоев Алексей Николаевич.

На встрече были представители разных отраслей бизнеса – промышленности, строительства, туризма, машиностроения, лесной, рыбодобывающей, судостроительной отраслей и др.

В режиме диалога были обсуждены системные вопросы крупного и среднего бизнеса. А именно причины неэффективного развития бизнеса в Приморье; проблемы и препятствия для развития военно-промышленного комплекса, лесоперерабатывающего бизнеса, очистных сооружений, загрязняющих бухту на о. Русском; дальневосточные надбавки как дополнительная нагрузка на бизнес, работа в СПВ и в ТОРах; развитие туристской отрасли и морских пассажирских перевозок.

Также на встрече были затронуты вопросы приоритета местных производителей при государственных закупках, развития высшего и среднего технического образования в целях подготовки квалифицированных специалистов, возросшее количество проверок предприятий, закон «О промышленной политике в Приморском крае и другие.

Все указанные вопросы актуальны и поднимаются на рассмотрение не впервые, но ранее не находили отклика у власти и оставались нерешенными. На этой встрече вопросы не просто предлагались для обсуждения, но и были намечены пути их решения. Принято решение о проведении в дальнейшем подобных совещаниях с руководителями предприятий по отраслям, для обсуждения поступающих предложений, подробной оценки текущего состояния дел и развития отрасли.