Цемент «Теплоозерского цементного завода» поставляется на объект с августа 2017 года. Сульфатостойкий цемент ЦЕМ I 42,5Н СС ГОСТ 22266-2013 поставляется подрядчику железнодорожным транспортом напрямую с завода. Цемент используется для производства бетона. На территории объекта установлена бетонно-растворная установка, строительные работы ведутся круглогодично.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития, на данный момент в порту Ванино завершено строительство внешних сетей электроснабжения нового угольного терминала. Параллельно завершаются работы по строительству внешней железнодорожной инфраструктуры от станции Дюанка до станции терминала, включая железнодорожный мост и путепровод. Два железнодорожных моста на этом участке соединительного ж/д пути уже построены. Кроме того, заканчивается строительство подъездной автодороги Ванино – Монгохто и нескольких автодорог местного значения.

Планируется, что в составе терминала будут построены два причала для отгрузки угля, участок с причалом портового флота, корневой участок с берегоукреплением, комплекс навалочных грузов, топливозаправочный комплекс, железнодорожное хозяйство и административно-бытовой комплекс.