Новогодние каникулы на предприятиях Востокцемента прошли без происшествий ― заводы производили и отгружали продукцию в штатном режиме. Однако последний праздничный день, 9 января, в АО «Спасскцемент» выдался необычным ― завод посетила группа школьников в возрасте от 10 до 18 лет ― цементный холдинг организовал познавательную экскурсию для 32 воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству пгт Ярославский».  

Во время посещения завода школьники познакомились с полным циклом производства цемента ― дети побывали на всех производственных площадках завода начиная с карьера и заканчивая цехом упаковки. В лаборатории экскурсантам рассказали о том, какие бывают виды цемента, и чем они отличаются друг от друга. В каждом из подразделений завода ребят встречали их представители – начальники цехов или заместители, которые знакомили школьников с особенностями процесса производства и отвечали на вопросы.

069b89ba-3117-4937-b8c1-ae45b6fa0f7c.jpg

Юные экскурсанты также посетили музей Спасскцемента. Об истории градообразующего предприятия, которому в этом году исполняется 115 лет, рассказала директор музея Ирина Коновалова.

«Ранее наши дети были только на развлекательных экскурсиях, такая поездка на производство состоялась впервые. И сразу наши воспитанники оказались на таком огромном предприятии, естественно, они были в восторге. Представители завода провели очень интересную и познавательную экскурсию, доступно рассказали обо всех производственных процессах. Особенно оказались заинтересованы мальчики-старшеклассники, они спрашивали, как можно получить рабочую специальность, и им объяснили, что прийти работать на завод можно в 18 лет, а образование можно будет получить без отрыва от производства», ― рассказала воспитатель КГКУ «Центр содействия семейному устройству пгт Ярославский» Инна Егорова.

После настоящего заводского обеда в столовой Спасскцемента, воспитанники отправились на вторую часть мероприятия ― в кинотеатре «Аврора» они посмотрели фильм «Последний богатырь: посланник тьмы», а затем каждому экскурсанту вручили подарки.  

Руководство Востокцемента благодарит за организацию экскурсии для ребят сотрудников АО «Спасскцемент» Антона Сысоева и Екатерину Полякову.