Данное оборудование перебазировано с завода «Спасскцемент», где служило для производства продукции при строительстве трассы М60. После окончания строительства оборудование было перевезено во Владивосток. Работники «Владивостокского бутощебеночного завода» собрали и смонтировали установку, а также запустили ее в эксплуатацию собственными силами.

            Щебеночно-песчано-цементные смеси – это искусственные смеси, получаемые смешением в смесительных установках щебня, песка, цемента и воды. ЩПЦС нормируются ГОСТом 23558 «Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства». Свое распространение ЩПЦС получила при проведении дорожно-строительных работ. В основном щебеночно-песчано-цементная смесь применяется для укладки самого нижнего слоя дорожного покрытия.

            Жесткий бетон производится на той же установке, что и ЩПЦС – нашим специалистам удалось отладить производство данного вида бетона. Жесткий бетон также применяется в основном для дорожного строительства.

            «Владивостоский бутощебёночный завод» уже активно отгружает ЩПЦС и жёсткий бетон клиентам. Жёсткий бетон сейчас отгружается для новой объездной дороги «Днепровская – БАМ».