Сразу несколько пожаров случилось в Теплоозёрске в предпраздничные и праздничные зимние дни. На помощь землякам пришёл ведомственный пожарный расчёт АО «Теплоозёрский цементный завод».

Накануне Нового года на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о возгорании на улице Заводской – огонь охватил автомобиль, стоявший в одном из гаражных боксов. На происшествие выехали расчёты ведомственной пожарной охраны Теплоозёрскцемента и поселкового пожарно-спасательного поста. Огнеборцы ликвидировали возгорание, не допустив распространение огня на соседние гаражи.

6 января пожар произошёл в одном из многоэтажных домов Теплоозёрска – на пульт диспетчера пожарной охраны поступила информация о возгорании на третьем этаже. В считанные минуты сюда прибыли пожарные Теплоозёрского цементного завода и пожарно-спасательного поста посёлка Биракан. Совместными усилиями пожар был потушен.

К слову, в обоих случаях причиной возгорания стало нарушение требований пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнём. Это установили сотрудники отделения надзорной деятельности во время осмотр мест происшествия.

Напомним, полноценная пожарная часть № 16 функционирует в АО «Теплоозёрский цементный завод», сотрудники защищают от огня родной посёлок и близлежащие населённые пункты, а также приходят на помощь МЧС на других территориях Облученского района.

Парк техники заводского пожарного расчёта насчитывает три пожарных автомобиля. Команда огнеборцев состоит из 19 человек: пожарный инструктор, технический персонал, операторы, пожарные, водители. В круглосуточном режиме на службе четыре человека – начальник караула, пожарный боец и два водителя.

Как сообщили в АО «Теплоозёрский цементный завод», у расчёта есть постоянный действующий номер телефона, который известен всем теплоозёрцам. Если в посёлке произошёл пожар, то в первую очередь звонят по этому номеру: уже через 8-10 минут расчёт Теплоозёрскцемента будет на месте происшествия и приступит к ликвидации очага возгорания.