Один из главных щебеночных заводов Приморья – Владивостокский бутощебеночный завод празднует день рождения – 27 ноября ему исполняется 58 лет.

Предприятие является ведущим игроком строительной отрасли края, неизменным поставщиком строительных материалов для крупнейших инфраструктурных объектов региона. На продукции ВБЩЗ построены дороги Владивостока, жилые дома и коммерческие объекты. Сегодня завод выпускает более 700 тыс. тонн продукции в год, осваивает новые технологии, узконаправленные виды продукции и всегда с уверенностью смотрит в будущее.

– Год был очень напряженный, – комментирует управляющий ВБЩЗ Андрей Новиков. – Мы производили достаточно большие объемы материалов, спрос на нашу продукцию на рынке был очень высок. Приморский край динамично развивается, в связи с этим есть огромная потребность в строительных материалах, в том числе и инертных. Более того, мы и сейчас трудимся в полную мощь, несмотря на то что строительный сезон подходит к концу. Чтобы удовлетворить потребность рынка, были мобилизованы все силы, и нам это удалось.
Однако мы не только занимались вы¬пуском продукции, но и совершенствовали технологию.

Нам удалось модернизировать имеющееся оборудование: врезать в производственную линию по дроблению щебня дополнительную дробилку. Таким образом, появилась еще одна стадия дробления, в связи с чем увеличился выпуск строительного песка и щебня фракций 5х10, при этом улучшилось качество продукции.

Также выполняли требования экологической безопасности, проводили озеленение бортов карьера, высаживали деревья и кустарники, регулярно обновляли систему аспирации рукавными фильтрами, осуществляли экологический мониторинг по замеру выбросов пыли, шума и прочие. Также мы построили для комплекса первичного дробления, который находится в карьере, корпус из шумоизоляционных материалов.

Кроме того, огромное внимание уделялось социальной сфере – мы построили новую подпорную стену на ул. Карьерной, поставили жителям этого района новые лестничные марши, также частично провели ямочный ремонт межквартальных дорог и доукомплектовали имеющуюся детскую площадку на ул. Карьерной, 30: поставили ребятам новые карусели, гори и ограждение.

 Планов на будущее громадье – оставаться лидирующим игроком рынка инертных материалов, динамично развиваться и выдавать огромные объемы продукции высочайшего класса! От души поздравляю сотрудников с праздником. Счастья вам, здоровья и процветания! Огромное вам спасибо за ваш самоотверженный труд.