Ввод третьей печи станет по-настоящему знаковым событием, ведь его ждали практически с момента основания предприятия. Напомним, расширение производственных мощностей цемзавода консервировалось трижды. Впервые планы остановил приказ Минпромстройматериалов СССР в 1983 году. Однако в 1985 году «Якутцемент» все-таки закупил часть оборудования для печи и начал строительные работы по объектам расширения. Но проект заморозили во второй раз, уже в 1987-м. Когда экономическая ситуация стабилизировалась, вновь заговорили о необходимости расширения, но проект снова был приостановлен распоряжением Правительства РС (Я) 3 ноября 1993 года, когда объем сбыта упал до 70 000 тонн цемента в год. И мечта оставалась мечтой вплоть 1 июня 2014 года, когда состоялась закладка символического камня строительства третей вращающейся печи.

Новые мощности позволят увеличить возможности производства завода более чем на треть, и «Якутцемент» обеспечит потребности республики в цементе на сто процентов. Даже в самые пиковые времена у области будет цемент, и не потребуется помощь других заводов. Да и в целом мощности холдинга «Востокцемент» будут увеличены.

Третья технологическая линия даст толчок и для развития Хангаласского улуса. Чем больше и мощнее предприятие, тем больше оно платит налоговых отчислений, повышает уровень зарплат и уровень жизни работников поселка Мохсоголлох и всего Хангаласского улуса.  И такой хороший подъем не случайность или же просто удача, а результат отличного планирования, продуманных инвестиций и бережного отношения к кадрам.

Итак, за квартал было выполнен целый ряд работ. На электрофильтре закончена обшивка фасадов, установлены ворота и двери, смонтирован дымосос. Утеплили и обшили металлом газоходы.

В печном отделении смонтировали клинкерный транспортер, элеватор, рукавные фильтры, система возврата пыли, шламопровод. Закончен монтаж и утепление пыльной камеры и газоходов. На площадку был завезен футеровочный кирпич и бетон. Сейчас футеровка завершена, закончена навеска цепей в цепной зоне.

На грейферном складе были установлены металлоконструкции, начали обшивать фасады профлистом, смонтировали бункера клинкера, гипса, добавок, рукавные фильтры, весовые дозаторы.

В отделении помола смонтировали кровельные и стеновые сендвич-панелей, установлены окна,  ворота, двери, запущено отопление, что позволило с большей производительностью продолжить работы по монтажу технологического оборудования. В отделении установили грузоподъёмное оборудование – пять кранов, с помощью которых было смонтировано основное и вспомогательного технологического оборудование: сепараторы, спаренный циклон, пневмокамерные насосы, компрессоры, элеваторы, рукавные фильтры и пр. В марте к шефмонтажным и пусконаладочным работам приступили представители немецкой фирмы «KHD» - поставщики импортного оборудования.

Также был закончен монтаж металлоконструкций галерей № 8.1 и 6, ведется укрупнительная сборка галереи №5. В галерее 8.1 смонтирован ленточный транспортер с натяжной станцией, стены и кровля обшиты профлистом.

В первом квартале 2018г. по «зимней» автодороге – через замерзшую реку Лену -  на объект завезено всё недостающее оборудование, кроме автоматической системы управления транформаторных подстанций – их доставка планируется в мае.

           На сегодняшний момент объект готов на 90 %. По плану третья печь будет запущена во втором квартале 2018 года.