7 мая студенты якутского индустриально-педагогического колледжа технической специальности «Сварщики» посетили с экскурсией завод «Якутцемент». Учащихся познакомили с производственным процессом и рассказали, как производятся цемент и щебень.

Знакомство с предприятием началось с ремонтно-механического цеха. Мастер по механической обработке металлов РМЦ Александр Гордеев познакомил студентов с работой цеха, функционированием механических станков и сварочных аппаратов. Далее инженер ПТО Наталья Козлова провела обзорную экскурсию на карьере известняков и суглинков, где ребята посмотрели, как работает карьерная техника. Студентам показали работу действующих вращающихся печей №1 и 2, а также новой, сданной в 2018 году, 3-ей технологической линии. Были показаны цех упаковки и отгрузки цемента, цементные силосы, погрузка цемента в цементовозы, тарирование цемента в МКРы и погрузка в автотранспорт.

Студенты от экскурсии получили массу полезной для себя информации, узнали технологию производства цемента и щебня, были поражены работой вращающихся печей, мельниц и масштабами предприятия АО ПО «Якутцемент».

Ежегодно более 150 человек посещают завод «Якутцемент», в том числе в рамках производственных практик. Так, в марте этого года были проведены экскурсии для школьников 10 и 11 классов образовательной школы г. Покровска.

Завод уделяет важнейшее значение подготовке и переподготовке кадров, работает с образовательными учреждениями – школами, Техническими колледжами и ВУЗами Республики. Экскурсии помогают в части профориентации – выбору будущей профессии школьниками, а также в целях повышения мотивации студентов, обучающихся по техническим специальностям горной, строительной и цементной промышленности.