23 марта студенты 1 курса кафедры туризма и экологии, а также иностранные студенты направления ДОП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока» посетили с экскурсией предприятие «Спасскцемент».

Группа в составе 10 студентов и двух сопровождающих преподавателей смогли ознакомиться со всем циклом производства важнейшего строительного продукта – цемента, посетить основные цеха, а также музей. Экскурсию провели заместитель главного технолога Спасскцемента Анна Косюк и директор музея Ирина Коновалова.
Экскурсия традиционно началась с обязательного инструктажа по технике безопасности, после чего студенты отправились в заводской музей, где более подробно ознакомились с историей завода, его основателях, о том, как он развивался, какое участие принимал в годы Великой Отечественной войны, как развивался в советское время, как ставил рекорды и был первооткрывателем. Также был наглядно показан макет современного завода.

После посещения музея учащиеся направились на территорию завода. Началась экскурсия с цеха приготовления сырьевой смеси, затем была показана печь обжига. Студентов проводили к пульту управления обжиго-сырьевого цеха, а после этого – в цех помола цемента. В отделении упаковки цемента была показана работа карусельной машины, пакетоформирующей машины, установка тарирования МКР. Конечной точкой экскурсии стала производственная лаборатория и ОТК, где студентам продемонстрировали, как проводят пробы цемента и контролируют его качество.
Подобные экскурсии позволяют студентам воочию увидеть, как работают крупнейшие предприятия края, а также лучше представлять, в каких условиях появилась и развивалась промышленность Дальнего Востока и какие задачи стоят перед регионом на сегодняшний день.

ВГУЭС и Спасскцемент сотрудничают давно и плодотворно. Студенты уже ни раз приезжали с экскурсией на завод. Также есть соглашение с вузом – студенты профильных специальностей проходят практику на заводе с дальнейшей возможностью трудоустройства.

Предприятие «Спасскцемент» ведет активную работу по привлечению молодых кадров на завод. В 2018 году удалось заключить соглашение о сетевом сотрудничестве с индустриальным техникумом г. Спасска-Дальнего, был создан при нем попечительский совет. Помимо студентов ВГУЭСа на заводе также проходят практику и студенты ДВФУ.
Одним из важнейших элементов системы образования является практикоориентированность. Предприятие «Спасскцемент», понимая важность практической составляющей образования, всегда с радостью принимает на практику студентов профильных специальностей с возможностью дальнейшего обеспечения работой.