Конкретные очертания обозначились и на печном отделении, здесь полностью залиты фундамент под каркас и оборудование. Фундаменты под печь также готовы.

Произведена обратная засыпка всех котлованов отсевом в объёме 67 000 тонн. За четыре месяца 9 200 кубометров бетона «легли» в конструкции по всем объектам стройки. Переработать такое количество бетона удалось во многом благодаря компании «Трилитон», которая прикомандировала в «Якутцемент» бетононасос.

Горизонтальный шламбассейн практически готов к запуску. Прокручено на холостом ходу всё оборудование бассейна, смонтированы системы вентиляции и газового инфракрасного отопления.

             На строительную площадку речным и автомобильным транспортом поступает новое оборудование. Ежедневно «Якутцемент» принимает до 10 фур с частями печи, металлоконструкциями и прочим. Так в эти дни для печного отделения поступили 50-тонный козловой кран, роликовые опоры печи, редуктор весом 47 тонн, рекуператорный холодильник, электрофильтры, часть дымовой трубы. Корпус будущей печи поступил в полном объеме. В сентябре-октябре в Мохсоголлох прибудет оборудование из Германии для мельницы, и до конца года завод получит 85% всей начинки новой технологической линии.