В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника, в этом году стражей здоровья чествуют 19 июня. На предприятиях группы компаний «Востокцемент» также есть специалисты, для которых этот праздник является профессиональным.

Так, Теплоозёрский цементный завод – единственное предприятие Востокцемента, где есть собственный санаторий-профилакторий. В ведомственном медучреждении трудится более 20 человек. Накануне Дня медицинского работника коллектив профилактория с профессиональным праздником поздравил управляющий АО «Теплоозёрский цементный завод» Евгений Сысоев.

0eb88587-799a-4c3e-ad40-b43f77e7fb39.jpg

О работе санатория-профилактория, специалисты которого на протяжении 59 лет заботятся о здоровье цементников, рассказал главный врач Александра Максимова.

«Ежегодно у нас оздоравливаются более 350 человек, это заводчане и пенсионеры-цементники. В профилактории большой выбор физиопроцедур, работают массажный, процедурный кабинеты, отделение гидротерапии. Популярностью пользуется кабинет теплолечения, особенно у пациентов старшего возраста, так как парафинотерапия хорошо помогает при заболеваниях суставов и опорно-двигательного аппарата. Также у нас работает водолечебница, для ванн мы используем минеральную воду из кульдурского источника с добавкой различных солей, например, скипидарная хорошо расширяет сосуды и помогает при гипертонии.

Путёвки в санаторий-профилакторий предоставляет профком завода, направление к нам получают в первую очередь работники с вредными условиями труда и состоящие на диспансерном учёте. Наши пенсионеры чаще приходят к нам весной, сами они шутят, что лечатся перед дачным сезоном. Всего у нас бывает 14 заездов в год, каждый длится 21 день. Чтобы люди могли оздоравливаться без отрыва от производства, все процедуры у нас проходят до 19 часов.

В санатории-профилактории трудится 21 человек ― это дружный, сложившийся в течении многих лет коллектив. Например, медсестра водолечения Елена Андреева работает 44 года, медицинская сестра по массажу Лира Сапсуева ― 37 лет, я занимаю должность главного врача с 1986 года. Всех наших сотрудников объединяет любовь к нашим пациентам. И заводчане отвечают взаимностью, они с удовольствием ходят на процедуры и знают, что в любой момент могут обратиться к нам за консультацией. Конечно, нашу работу сложно оценить, но тот факт, что люди из года в год возвращаются к нам на лечение, говорит, что мы помогаем им сохранять здоровье».

1.jpg

Всего на предприятиях Востокцемента к Дню медицинского работника причастен 41 человек. На каждом из заводов группы компаний есть медицинские пункты ― специалисты осуществляют пред рейсовые и после рейсовые осмотры водителей, также все сотрудники могут обратиться за помощью в случае недомогания.