Совершенно справедливо утверждение, что Востокцемент ― это компания с мужским лицом, ведь 68 процентов пятитысячного коллектива – мужчины. Однако 32 процента женщин Востокцемента своими знаниями, профессионализмом, любовью к делу доказывают, что им по плечу любые задачи. А некоторые представительницы прекрасной половины человечества опровергают давние стереотипы и выбирают «неженские», но востребованные на производстве профессии. 

По традиции в первый месяц весны мы будем рассказывать о наших коллегах - женщинах, овладевших мужскими специальностями.

Среди таких смелых женщин сотрудница Теплоозёрского цементного завода Анна Кабанцова. За 15 лет на предприятии она освоила сразу две профессии, которые обычно считаются мужскими ― транспортёрщик горячего клинкера и электромонтёр по ремонту обмоток и изоляций.

image-07-03-23-12-16.jpeg

«По первому образованию я повар-кондитер, работала также продавцом в магазине, а потом устроилась на завод транспортёрщиком. Была у меня одна попытка вернуться к женским профессиям ― я училась на бухгалтера, но ушла в декретный отпуск со вторым ребёнком, и диплом не получила. Когда на заводе предложили пройти курсы электрика, я согласилась, решила, что дополнительное образование пригодится. Занятия проходили практически без отрыва от производства, преподаватели приезжали к нам на завод, что было удобно.

Через некоторое время появилось место в электроцехе, и я перешла туда. Конечно, по сравнению с работой транспортёрщиком работа элетромонтёром легче физически, но тяжелее умственно. Надо понимать устройство двигателя, правильно его собирать. Но тем сильнее восторг и удовольствие от проделанной работы, когда ты что-то отремонтируешь, а затем нажмёшь на кнопку и всё работает!

Я единственная женщина в коллективе, но трудностей из-за этого не испытываю. Если необходимо, коллеги всегда приходят на помощь ― перенесут тяжёлый двигатель или помогут разобраться со схемой. К тому же я считаю, что такая работа идеально подходит женщинам, ведь мы более усидчивые.

В электроцехе тружусь уже четыре года, и ничего менять не планирую. Мне нравится моя работа, а также пятидневный график, благодаря которому я могу проводить много времени с детьми. Так сложилось, что после окончанию курсов по специальности электрик, я ушла в декретный отпуск. Получается у меня на каждое образование по ребёнку. Больше учиться не пойду, троих детей мне достаточно»,― шутит Анна Мотевна.

Накануне 8 Марта поздравляем представительниц прекрасного пола с праздником обаяния, любви и доброты ― с Международным женским днём! Пусть в ваших семьях царят мир и согласие, а жизнь будет наполнена радостью и яркими красками.