Пункт об участии предприятия в обустройстве поселка вписан в проект «Меморандума о намерениях», который уже подготовлен и согласуется руководством региона и предприятия, а в ближайшее время состоится его подписание.

Теплоозерск – один из двух населенных пунктов Еврейской автономной области, в которых в 2017 году планируется реализовать проект «Формирование комфортной городской среды», рассчитанный на 2017 – 2022 годы. Развитие населенного пункта находится под постоянным контролем руководства региона.

В перспективы развития поселка вписывается и модернизация градообразующего предприятия – Теплоозерского цементного завода. О том, что эти процессы на предприятии уже начались, сообщил его управляющий Виктор Иванов. Он отметил, что рабочая группа рассматривает несколько вариантов развития завода. Один из них – масштабная реконструкция, предполагающая переход от затратного и устаревшего «мокрого» способа производства цемента на «сухой». Этот процесс станет более автоматизированным, а значит, более стабильным и менее затратным.

Виктор Иванов также прокомментировал, что оптимизация коснется и штата работников предприятия. «Я понимаю, что люди сегодня очень обеспокоены предстоящей реконструкцией. Мы градообразующее производство. Но я абсолютно точно могу сказать: у нас нет цели расставаться с работниками, а наоборот, предстоит оптимально укомплектовать штат, сохранив профессионалов и квалифицированных специалистов. Нам необходимо в перспективе повысить производительность труда и самоокупаемость производства. Сейчас мы пересматриваем кадровый состав, проводим перераспределение единиц для большей эффективности их работы, в некоторые подразделения вводим новые. На данный момент из 49 человек, ранее предупрежденных о сокращении, по факту расстались только с 20. Остальные трудоустроены – в основном, на нашем же предприятии. На днях начинаем набирать людей на традиционные сезонные работы.

На период реконструкции завода рассматриваем варианты трудоустройства сотрудников на другие предприятия «Востокцемента», например, на стройплощадку третьей технологической линии «Якутцемента». Есть договоренность с ГОКом о трудоустройстве специалистов. Поэтому сейчас мы занимаемся вопросами расстановки людей и их возврата после реконструкции обратно на предприятие.

Нам важно после модернизации получить предприятие, которое не будет работать в убыток, а давать приличную отдачу, дополнительные финансовые средства, которые мы сможем использовать для качественного улучшения социальной сферы поселка. Сегодняшняя задача – сохранить важное для дальневосточного региона предприятие, выпускающее, в том числе, уникальные марки цемента и имеющее большие перспективы, связанные с планами развития всего Дальнего Востока», - говорит Виктор Иванов.

Председатель первичной профсоюзной организации Теплоозерского цемзавода Тамара Адмайкина сообщила, что видит заинтересованность со стороны руководства завода и правительства области в том, чтобы вопросы сокращения рабочих мест, если они будут предусмотрены реконструкцией предприятия, решались с учетом прав работников - жителей поселка. На решение вопросов, волнующих людей, направлены встречи с населением, руководством предприятия и области, которые проходят с участием и представителя профсоюзной организации.

Сегодня и. о. заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрий Назаров провел совещание на тему взаимодействия правительства области, профсоюзной организации и руководства предприятия на период реконструкции Теплоозерского цементного завода. Региональное правительство инициировало создание специальной комиссии для решения возникающих вопросов, наиболее полного информирования населения и сохранения стабильной ситуации в поселке.