В Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского прошла встреча представителей крупных промышленных предприятий, научно-образовательных учреждений, органов власти и профессиональных объединений. В ходе мероприятия собравшиеся обсудили проблему нехватки инженерных кадров в регионе и вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов в вузах Приморья. Востокцемент на встрече представил генеральный директор Алексей Сысоев.

«Для всех промышленных предприятий, в том числе и для наших заводов, особенно остро стоит вопрос нехватки специалистов инженерной направленности. Для подготовки таких кадров у нас разработан комплекс мер, это и система наставничества, и повышение квалификации. Но решение проблемы должно быть более системным, не должны производственники сами обучать инженеров, каким бы опытом не обладал наставник, без вузовского образования обходиться нельзя. Мы в свою очередь по мере возможностей вносим вклад в популяризацию инженерного образования ― берём на практику студентов, чтобы они изучили производство изнутри, попробовали себя в промышленной отрасли и отдали ей предпочтение», ― отметил Алексей Сысоев.

По итогам встречи участники мероприятия пришли к выводу, что необходима единая площадка, на которой смогут взаимодействовать научное сообщество, образовательные организации и промышленные предприятия. Часть таких функций выполняет Совет по развитию промышленности на территории Владивостока, в состав которого входит в том числе и Востокцемент.

«Важным шагом стало привлечение к участию в деятельности Совета представителей научно-образовательного сообщества ― руководителей научных подразделений, институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, других профессиональных учебных заведений. Это поможет активизировать механизмы, обеспечивающие укрепление сотрудничества между индустрией, наукой и образованием в приморской столице, а это взаимодействие позволит вырастить поколение профессионалов в сфере инженерно-технологических специальностей», ― подчеркнул заместитель председателя Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского округа при администрации города, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Фото ― пресс-служба МГУ им. адм. Г.И. Невельского