Экскурсионный маршрут «Тропой леопарда» позволил познакомиться с местностью, флорой и фауной юга приморья – места обитания дальневосточного леопарда. Сам маршрут кольцевой и включает в себя восхождение на гору Бусленко, его протяженность – 1,8 км.

Тропа – действительно настоящая энциклопедия. Большое количество информационных стендов и познавательных площадок помогло узнать новые интересные факты о леопарде и его соседях. Можно было узнать свой рост в животных – сколько мышей, к примеру, входит в средний человеческий рост, или кто такой же высокий как медведь. Также можно было визуально и тактильно сравнить породы деревьев.

Смотровые площадки позволили полюбоваться красивыми видами приморских сопок, насладиться тишиной и умиротворением. А поднятие и спуск с горы Бусленко сделали этот маршрут еще и спортивным и оздоровительным.

Также сотрудникам показали центральную усадьбу национального парка «Земля леопарда», которая торжественно открылась 20 сентября 2017 года. Усадьба стала крупнейшим в мире центром по изучению дальневосточного леопарда. Сотрудники «Востокцемента» и «ДВ-Цемента» оценили масштаб корпусов, техническую оснащённость и современный подход к просвещению. К примеру, для детей организована специальная зона, где в игровой форме можно узнавать интересные факты о животных и растениях.

Сотрудникам компании очень понравился стенд со следами леопарда. На следах-табличках отображены имена леопардов – тех, кто сейчас живет на Земле леопарда и тех, кого уже нет. Эта символичная стена позволяет задуматься о том, что все представители самого редкого семейства кошачьих смогли уместиться на этом стенде – так мало их сейчас. Но в наших силах сохранить эту уникальную кошку.

Напомним, что «Востокцемент» с 2017 года является хранителем леопардессы Авроры (Leo 63F). Статус хранителя позволил выбрать имя для представительницы семейства кошачьих.

Аврора – это леопардесса, которая живёт на границе национального парка «Земля леопарда» и Китая. Впервые она была зафиксирована в 2014 году и с тех пор не раз попадала в объективы фотоловушек в обеих странах. По предположению учёных, она родилась в России и оказалась в Китае, расширяя границы своего участка обитания. В 2015 году она была замечена автоматическими камерами с милым котёнком, чем немало обрадовала учёных. Имя Аврора эта пятнистая хищница получила в феврале 2017 года. Сотрудники компании «Востокцемент» решили её назвать в честь древнеримской богини утренней зари.