Перспективы дальневосточной столицы обсудили на очередном заседании Совета по развитию промышленности на территории Владивостока. Глава города Константин Шестаков представил доклад о разработке мастер-плана краевого центра, документа призванного изменить транспортную, социальную и инженерную инфраструктуры Владивостока.

«Если задуманное воплотится в жизнь ― это станет мощным толчком к развитию Владивостока, сделает его привлекательным для жизни и бизнеса, ― отметил генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев. ― На заседании обсудили перспективы освоения природных и техногенных месторождений минеральных ресурсов Дальнего Востока. Это интересная для нас тема. На Спасскцементе и Теплоозёрском цементном заводе мы проводили эксперименты по производству цемента с применением борогипса. Спасскцемент сейчас ведёт исследования по вводу фторсодержащих добавок. Пока это на уровне изысканий, но если учёные продвинутся в данном направлении и предложат нам минеральные добавки, которые положительно скажутся на экономике производства, безусловно, мы будем применять их в своей работе». 

Председатель городской думы Андрей Брик подвёл итоги деятельности совета в 2022 году, в частности было расширено сотрудничество с научно-образовательным сообществом, уделено внимание кадровому потенциалу Владивостока и региона. Работа по этим направлениям будет продолжена в 2023 году.

Востокцемент вошёл в состав Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа при администрации Владивостока в 2021 году. Совет призван обеспечивать взаимодействие промышленных предприятий и властей, объединять идеи и предложения тех, кто имеет практический опыт управления в реально работающем секторе экономики, бизнеса и науки.

Фото ― пресс-служба администрации Владивостока