В карьере АО «Спасскцемент» начал работу новый современный буровой станок шведской компании Atlas Copco. Его ввод в эксплуатацию ознаменовал новый этап делового сотрудничества холдинга «Востокцемент» и Якутской взрывной компани (ЯВК).

Якутская взрывная компания является генеральным подрядчиком Якутцемента с 2009 года. За это время компания зарекомендовала себя с наилучшей стороны, продемонстрировав высокий профессионализм, полное и своевременное выполнение всех обязательств.

В октябре 2020 года ЯВК приступила к работе в Приморском крае.

«Востокцемент» убедился в наших возможностях, – отметил генеральный директор Якутской взрывной компании Пётр Таран. – Нам предложили стать генеральными подрядчиками и на приморских предприятиях холдинга, и мы с удовольствием приняли предложение».

Первым предприятием в Приморском крае, где Якутская взрывная компания начала работу, стал Спасскцемент.

Символический запуск в эксплуатацию бурового станка на Спасскцементе произвели генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев и Пётр Таран.

В ходе торжественной церемонии запуска бурильной установки было отмечено, что её приобретение связано не только с процессом модернизации оборудования, но и увеличением объёмов выпуска продукции.

Оборудование Atlas Copco уже знакомо спасским производственникам – буровой станок этой компании работал на Спасскцементе с 2016 года. Технические характеристики шведского оборудования существенно превосходят аналоги, поэтому при обновлении установки было принято решение снова остановить выбор на Atlas Copco.

Подчеркнём, взаимодействие с новым партнёром - Якутской взрывной компанией - не повлечет за собой сокращение кадров на предприятиях «Востокцемента».

«Горные, буровые, взрывные работы требуют профессионального подхода, – заметил Алексей Сысоев. – На Спасскцементе был участок именно профессионалов своего дела. Наши партнёры предложили всему коллективу перейти работать в Якутскую взрывную компанию. И все согласились. Не было сокращено ни одного человека».

Машинист буровой установки Павел Гнутов уже оценил рабочее место на новой шведской технике.

«По сравнению с другими буровыми установками – это просто небо и земля, – считает специалист. – Предусмотрены более комфортные условия для работы, в кабине есть кондиционер, не говоря уже о технических характеристиках и возможностях установки».

Кроме Спасскцемента, Якутская взрывная компания стала генеральным подрядчиком ещё двух предприятий группы компаний «Востокцемент» - Владивостокского бутощебёночного завода и Дробильно-сортировочного завода. Ещё одна шведская буровая установка Atlas Copco находится сейчас в Артёме: она приобретена для нужд Дробильно-сортировочного и Владивостокского бутощебеночного заводов.

Фото – Евгений Якимов