Объект представляет собой монолитно-каркасное двухэтажное здание, состоящее из двух блоков. Помимо учебных классов и стандартного набора помещений для образовательного процесса в здании предусмотрены помещения для развития творческого потенциала детей, а также рекреационные зоны. Общая стоимость объекта составляет около 274 млн рублей, из которых 54 млн рублей из федерального бюджета.

«Это был сложный и интересный проект, – отмечает заместитель управляющего директора по капитальному строительству АО ПО «Якутцемент»» Елена Крючкова. – С каждым новым объектом мы набираемся опыта в применении современных технологий и материалов, и в части технического оснащения объектов социального назначения. При строительстве Чурапчинской гимназии мы впервые очень тесно сотрудничали с дизайнерами. И объект получился не только удобным для учебного процесса, но и очень красивым, имеющим свой неповторимый облик».

Действительно, все в гимназии от парадного входа до холлов и классов достойно восхищения. Каждый штрих здания продуман, каждый отдельный объект гармонирует по цветовой гамме и стилистике с общим видом школы. Кроме того, в учебных аудиториях, к радости гимназистов и педколлектива, установлено самое современное оборудование.

Строители «Якутцемента» отработали на славу, сдали очередной добротный и красивый объект. Их труд высоко оценен жителями Чурапчинского улуса и наград района и республики удостоены заместитель директора по капстроительству Елена Крючкова, начальник ОКСа Сергей Тарасов, инженер ОКСа Сергей Наумов, инженер сметчик Елена Омельченко, водитель Сергей Седнев. Благодарственные письма Чурапчинской гимназии вручены столяру-плотнику Павлу Бодунову, рабочему Владимиру Никишину, кровельщику Егору Савину, электромонтеру Евгению Макарову, слесарю КИПиА Анатолию Винокурову, инженерам по снабжению Владимиру Петровскому и Игорю Корнилову, технику-программисту Константину Коленченко, инженеру-электрику Леониду Киприянову, начальнику юридического отдела Марии Соловьевой и заместителю главного бухгалтера Татьяне Симоновой.

В открытии нового здания гимназии принял участие глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Ил Дархан в своем выступлении отметил, что «Якутцемент» является надежным подрядчиком и, несмотря на возможность просто выпускать стройматериалы, активно участвует в социально-экономическом развитии региона, строит объекты образования и здравоохранения, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства.

«Мы гордимся результатом нашего труда, – подвел итог на планерном совещании коллектива управляющий директор «Якутцемента» Алиш Мамедов, – нами сдана 21 по счету школа и, по возможности, мы будем продолжать строительство объектов в республике».