Генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев и управляющий Якутцемента Алиш Мамедов посетили Олёкминский рудник в республике Саха (Якутия). Гостей пригласил директор рудника Тимофей Залесский. На объекте, где недавно прошла масштабная модернизация, добывается гипсовый камень – сырье для цементного завода. Руководство рудника отметило, какие плюсы несет обновление производства для взаимовыгодного сотрудничества и дало гарантию, что поставки будут осуществляться в нужном объеме и качестве.

По словам представителей рудника, модернизация коснулась техники и технологии погрузки, а также выгрузки отбитого гипсового камня на поверхность.

В прошлом на руднике использовалась скреперная лебедка, на доставке работал электровоз с вагонетками, который выезжал на поверхность и с отгрузочной эстакады высыпал сырье в отвал.

На данный момент скрепер заменен на погрузно-доставочную машину марки МоАЗ (Могилевский автомобильный завод, Белоруссия). А вместо электровоза теперь используется автомобильная откатка - на доставке применяется самосвал марки КамАЗ, переоборудованный для работы в шахте. Отметим, что переоборудование было сделано по специальному заказу на фирме-производителе, машина прошла сертификацию и экспертизу по безопасности в Ростехнадзоре.

Сегодня новая техника уже работает в паре.

«Новая техника хороша тем, что позволяет выполнять все дополнительные работы при помощи механизмов, а не ручного труда, - отметил главный инженер рудника Дмитрий Залесский. – Также намного качественнее и с меньшими трудозатратами происходит уборка породы. Ну и один из основных плюсов – рост производительности. В зависимости от ситуации мы можем оперативно увеличить добычу сырья без серьезной перенастройки или замены техники. У новой техники уже есть серьезный запас производительности».

Также в ходе модернизации поменялись параметры выработки гипсового камня, сечение стало выше и шире. Если раньше по штольне мог передвигаться только электровоз, то сейчас - любой самосвал. Кстати, протяженность главной откаточной штольни рудника составляет более тысячи метров.

Все эти мероприятия направлены на эффективность работы рудника и на стабильность поставок качественного сырья для нужд Якутцемента.

Отметим, что модернизация объекта происходит в постоянном режиме. На так давно здесь была заменена вентиляторная установка главного проветривания. В планах на следующий год - переоборудование площадки для хранения гипса на поверхности.