Весной в Якутии начинается новый строительный сезон. Перед его началом Якутцемент провел плановые подготовительные работы на основном производстве, а также в сезонных подразделениях. В середине апреля первую продукцию сезона 2021 года выпустили МДСК и бетонно-растворный узел.

«Подготовку МДСК мы начали с 1 марта, - рассказал начальник Производства №1 Алексей Мантропов. - Провели тщательную ревизию узлов и агрегатов, отрегулировали зазоры роторных дробилок, установили новый шкаф электроцепей управления и уплотнения на конвейеры. Все работы прошли успешно, и комплекс готов к усиленной летней работе. В этом году мы запустились 13 апреля, на 2 дня раньше срока. Ежегодно мы набираем на сезон до 20 работников, сегодня штат укомплектован, люди прошли необходимый инструктаж и подготовку».

Кроме основных видов продукции, в этом сезоне на МДСК начали осваивать выпуск новых фракций щебня, которые востребованы при строительстве дорог. Для этих целей на грохот МДСК установили новые сета.

Также в запланированный срок на Якутцементе запущена бетонно-растворная установка. Для нужд БРУ создан необходимый запас сырья - завезено 14 тысяч тонн речного песка. Большая часть продукции используется при изготовлении дорожных плит и свай, кроме того бетон применяется при возведении разных объектов.

Бетон Якутцемента применяется компанией-партнёром завода – «Эком» - для изготовления дорожных плит и свай. Кроме того, предприятие использует продукцию БРУ для ремонтных работ на объектах внутренней инфраструктуры – заводских дорог, причальных и подпорных стен.