Милые, хрупкие, ранимые ― привычные мужские эпитеты в адрес представительниц слабого пола. Но женщины Востокцемента умеют быть не только женственными. Когда необходимо они готовы с лихостью осваивать мужские профессии.

В первые весенние недели мы продолжаем рассказывать о сотрудницах, которые не побоялись взяться за «неженскую» работу. Своей историей о том, как успешно освоиться на мужской территории, уже поделилась Анна Кабанцова. Дробильщицы Якутцемента и Дробильно-сортировочного завода также уверены, что профессии не делятся по гендерному признаку.

Оксана Соколова почти 22 года работает в АО ПО «Якутцемент».

Оксана Соколова_ЯЦ_1.jpeg

«Сначала я пришла на производство транспортёрщиком, но уже через четыре месяца мне предложили стать дробильщиком. На завод я попала из торговли, в 90-е трудилась продавцом в государственных магазинах, но после того, как они стали частными, решила коренным образом сменить сферу деятельности. Работа на производстве считалась престижной, и я была очень рада, когда меня взяли на предприятие. Я помню, как меня буквально заворожили огромные заводские махины. Двадцать лет пролетели незаметно, ― вспоминает Оксана Николаевна. ― Закрепиться в новой для меня профессии мне помогли природная любознательность и мудрый наставник ― мастер Анатолий Владимирович Корсаков. Он не только всё детально разложил по полочкам и объяснил принцип работы механизмов, но и научил всем секретам профессии».

Оксана Соколова признаётся, что труд на заводе крайне непрост, но она привыкла к своей работе и уже не может представить себя вне производства. В обязанности Оксаны Николаевны входит ведение процесса дробления, выявление неисправностей в работе оборудования и участие в ремонте.

«Я знаю специфику работы машин и умею с ними «договариваться». Конечно же, без мужской силы на производстве не справиться, именно мужчины ремонтируют тяжёлое оборудование ― конвейеры или меняют молотки, вес которых может достигать 20-30 килограммов, ― отмечает специалист. ― Иногда, когда мой ребёнок видит, что я пришла очень усталой, то предлагает найти более лёгкую работу. Но я уже не могу пойти в другое место. Тем более, когда видишь отгрузку щебня в машины, то на душе становится радостно. Или едешь в город и видишь, как впереди мчится машина со щебёнкой. Это результат моей работы, и я испытываю профессиональную гордость».

Из женской профессии в мужскую перешла дробильщик горно-дробильного цеха АО «Дробильно-сортировочный завод» Наталья Радейко.

Наталья Радейко_ДСЗ (1).jpeg

«На предприятии тружусь почти десять лет, интересно, что сначала я работала поваром. Но в какой-то момент мне стало неинтересно постоянно стоять за плитой ― как на работе, так и дома. Я решила попробовать нечто кардинально новое и стала машинистом конвейера, проработав более пяти лет, затем перевелась на должность слесаря-дежурного и по ремонту оборудования. А с 1 марта моя карьера снова сделала поворот ― теперь я работаю дробильщиком. Семья относится с пониманием к моему желанию развиваться и всегда поддерживает мой выбор. А коллеги помогают в работе, помогают разобраться в тонкостях профессии, ― рассказывает Наталья Юрьевна. ― Мужчины всегда готовы подставить своё крепкое плечо, но я и сама от работы не бегу. Могу, например, взять в руки лопату и почистить пространство от мелких камней под лентой, хоть коллеги мне и не разрешают».