Совет молодых специалистов (СМС), созданный в Востокцементе в феврале 2020 года, подвёл итоги года: работа ведётся по четырём направлениям - социальному, культурно-массовому, научно-техническому и производственно-профессиональному.

В соответствии со структурой молодёжного коллегиального совещательного органа на каждом предприятии избран актив совета - сотрудники, которые курируют работу данных направлений. Руководителями направлений в целом являются представители Генерального совета молодых специалистов холдинга «Востокцемент» и предприятий-партнёров. Это заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев, начальник отдела кадров АО ПО «Якутцемент» Ольга Морозова, начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии АО «Спасскцемент» Ирина Кучма и другие специалисты.

О том, что было сделано за год руководители направлений отчитались председателю Генерального совета молодых специалистов Алексею Сысоеву.

Как и во многие сферы пандемия коронавирусной инфекции внесла корректировки в деятельность Совета молодых специалистов, часть мероприятий была перенесена в онлайн-режим, другие пришлось отложить.

В рамках культурно-массового направления на всех предприятиях группы компаний «Востокцемент» состоялись спортивные соревнования, в том числе участие в онлайн-спартакиаде цементного холдинга, были организованы экскурсии на заводы, а также активное участие в городских и поселковых массовых мероприятиях.

В соответствии с социальным направлением представители СМС участвовали в субботниках, мероприятиях по озеленению, во время ограничительных мер, связанных с пандемией, доставляли продукты и товары первой необходимости пенсионерам, организовали акцию «Первоклассник», в рамках которых подготовили подарки ребятам, отправившимся в первый класс, провели конкурсы фотографий и рисунков.

По научно-техническому направлениям были проведены семинар «Методы и способы центровки вращающихся печей», тематические тренинги, по производственно-профессиональному - лекции по охране труда, обучение по ГО и ЧС и другие мероприятия.

Кроме подведения итогов года работы, присутствующие обсудили и утвердили план мероприятий на 2021 год. В перспективе ещё больше событий, при этом особое внимание Совет молодых специалистов будет уделять научно-техническому и производственно-профессиональному направлениям.

«Очень важный момент: вы не должны делить наших сотрудников по возрасту, мероприятия, которые проводит и в которых принимает участие совет направлены на всех работников холдинга без исключения. Ведь любое развитие напрямую зависит от синергии опыта и молодости, - резюмировал заседание Генерального совета Алексей Сысоев. - К сожалению, сегодня на производство приходит трудиться не так много молодых специалистов. Работа с молодёжью – одно из перспективных направлений Востокцемента, которое мы прорабатываем с помощью Совета молодых специалистов».

К слову, накануне генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев провёл рабочую встречу с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Владимиром Новиковым, в ходе которой познакомил парламентария с работой Совета молодых специалистов холдинга.

Реализация молодёжной политики – одно из направлений депутатской деятельности Владимира Новикова. Депутат высоко оценил инициативу Востокцемента по созданию молодёжной организации и отметил, что это один из эффективных инструментов привлечения молодёжи, «ведь когда у молодых специалистов есть стабильная работа и зарплата, созданы условия для самореализации, организован хороший и интересный досуг, то им и уезжать не захочется».

Сразу после генсовета состоялась расширенное заседания Генерального совета – с помощью видеоконференцсвязи к работе присоединились председатели СМС предприятий – Владислав Кулик (АО «Спасскцемент»), Виктория Землянухина (АО «Теплоозёрский цементный завод»), Анна Соколова (АО ПО «Якутцемент»), Владимир Молочинский (АО «Бетоныч»), Любовь Ким (ООО «Востокцемент»).

Алексей Сысоев выступил с докладом и презентацией «Миссия, корпоративные ценности и принципы работы группы компаний «Востокцемент», отражающими важнейшие направления деятельности цементного холдинга.

Кроме того, присутствующие обсудили ряд организационных вопросов. Так, был представлен вновь избранный председатель Совета молодых специалистов ООО «Востокцемент» - начальник административно-организационного департамента управляющей компании Любовь Ким.