Все заводы Востокцемента полностью подготовились к отопительному сезону. На некоторых территориях он стартовал уже в сентябре. Работы начались еще в мае, а подготовка к следующему сезону 2021/2022 годов традиционно начнется сразу после окончания текущего.

Специалисты АО «Спасскцемент» завершили организационно-технические мероприятия по подготовки цехов к осенне-зимнему периоду 2020-2021г. По каждому цеху были разработаны свои мероприятия. Основное внимание уделяли по утеплению, чтобы обеспечить наиболее рациональное использование тепла, и другим работам, направленным на экономное расходование горячей и холодной воды и электроэнергии. В основном это утепление ворот, остекление оконных проемов, ревизия запорной арматуры и утепление трубопроводов, а также очистка территории, подготовка необходимого инвентаря для уборки снега.

В АТХ предприятия подготовлены три единицы снегоуборочной техники для расчистки дорог, а также в исправном состоянии находится парк фронтальных погрузчиков и автосамосвалов для уборки и вывоза снега. Подготовлено 500 тонн песко-солевой смеси и столько же - щебеночно-песчаной смеси для подсыпки технологических дорог, погрузочных площадок и дорог общего заводского пользования.

В сентябре завершилась кампания по ремонту и подготовки к отопительному сезону котлов и вспомогательного оборудования в цехе ТЭП. С 14 октября, в связи с понижением среднесуточных температур, запущена в работу сетевая установка с режимом работы, согласно утвержденному температурному графику.

ДСЗ также подготовился к работе в осенне-зимний период. На предприятии произведена замена дизельных котлов «Китурами» на жидком топливе на новое оборудование - электронагреватель «Терманик». Произведена промывка системы отопления в офисных зданиях, запущена система отопления в новых электро-котлах. Специалисты провели утепление ворот в боксах, а также заменили оставшиеся деревянные окна на пластиковые.

Подготовился к зиме и Теплоозерский цементный завод. Отметим, что котельная ТЦЗ входит в муниципальную систему ЖКХ. На предприятии утвержден годовой график планово-предупредительных ремонтов основного технологического оборудования, разработаны нормы расхода материалов. Подготовлена система водоснабжения: произведена чистка водоводов первого и второго водозабора, чистка емкостей на втором водозаборе, который служит для обеспечения питьевой водой населения. Произведена частичная изоляция холодного и горячего водоснабжения с первого по второй водозабор. Промыты теплообменники по системе горячего водоснабжения. Отопление по цехам уже запущено. К началу зимнего сезона подготавливается и уборная техника, заготовлен отсев для подсыпки дорог.

В штатном режиме входит в зимний период ВБЩЗ. Подготовка к зиме здесь также ведется стабильно, для подсыпки дорог в зимний период была закуплена новая комплексная машина на базе «КАМАЗ». Проведена модернизация системы отопления и водоснабжения на промплощадке. В необходимом количестве подготовлен запас антигололедной смеси на зимний период.

На Якутцементе отопительный сезон стартовал еще в сентябре. Подготовительный период здесь проходит в очень сжатые сроки и требует оперативного, качественного труда. Что и было исполнено. С мая по сентябрь были осуществлены все работы по ремонтной программе. Обе котельные – поселковая и заводская (предприятие является поставщиком теплового ресурса в муниципалитет) – запущены в эксплуатацию вовремя. Сейчас они функционируют в штатном режиме. Техника переведена на зимний режим работы, готова чистить снег, а на складах заготовлены запасы противогололедных средств.