Торжественной церемонией награждения цементников, праздничным концертом и детским праздником отметили День строителя в АО «Спасскцемент» 7 августа.

На протяжении многих лет предприятие выступали организаторами общегородского праздника, на который приглашали всех желающих спассчан. Однако уже второй год из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции торжество состоялось в закрытом формате. Спасскцемент провёл празднование на территории завода. Участниками события стали сотрудники предприятия.

С профессиональным праздником цементников поздравили министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий, генеральный директор холдинга «Востокцемент» Алексей Сысоев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Новиков, управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов, депутаты Законодательного собрания Приморского края Татьяна Косьяненко и Александр Бехтер, глава Спасска-Дальнего Андрей Бессонов, глава Спасского муниципального района Андрей Колот и другие почётные гости.

Началось праздничное мероприятие с уже ставшей традиционной церемонии посвящения в строители молодых специалистов, которые устроились на работу на завод в этом году.

Ветеран производства Спасскцемента Александр Шурыгин вручил молодым сотрудникам каски как символ новой профессии и мешочки с солью как символ пуда этой соли, который им предстоит съесть во время освоения своей специальности. Ольга Бущак, Анна Забродина, Максим Немец, Алексей Ткачёв и Илья Чумак в свою очередь произнесли клятву молодых специалистов и обещали посвятить работе все свои знания и силы.

IMG_5229.jpg

Далее состоялось награждение заводчан. За многолетний и добросовестный труд почётные грамоты губернатора Приморского края Олега Кожемяко, депутата госдумы Владимира Новикова, группы компаний «Востокцемент», Законодательного собрания Приморья, думы Спасска-Дальнего, благодарственные письма думы Спасского муниципального района, нагрудные знаки «За заслуги перед «Спасскцементом» и другие награды получи порядка 60 сотрудников Спасскцемента.

«Сегодня строительный комплекс является одной из ключевых отраслей народного хозяйства. Профессия строителя и всех, кто вовлечён в этот процесс, пользуется заслуженным уважением в обществе. Но особое место в строительной индустрии занимают именно цементники. Ведь недаром цемент именуют хлебом строительства. Уже более века спасский цемент востребован на стройках региона. Это говорит о высокой эффективности и значимости предприятия для всей строительной отрасли Дальнего Востока. И достигнуто это благодаря сплочённому коллективу и добросовестному труду каждого из сотрудников Спасскцемента», - подчеркнул Алексей Сысоев.

IMG_5523.jpg

Во время церемонии награждения все почётные гости отметили значимость предприятия и труда всех его сотрудников для строительной индустрии Дальнего Востока.

«Показатель ввода жилья только на 2021-й год составляет 800 тысяч квадратных метров, а далее по нарастающей: 2022 год – более миллиона, 2023 год - полтора миллиона квадратных метров. Без предприятия «Спасскцемент» это невозможно сделать, - подчеркнул Виталий Блоцкий.Особое уважение вызывает преемственность поколений. Огромные слова благодарности ветеранам производства, это те люди, которые свои лучшие годы отдали предприятию, отдали частичку своего сердца, души, свой талант. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!».

IMG_5392.jpg

Связь поколений отметил и Владимир Новиков:

«Вызывает восхищение та связь поколений, которая присутствует на заводе. Безусловно, мы благодарны работникам старшего поколения. Без вас не было бы предприятия, не было бы тех больших строек. Я не сомневаюсь, что Спасскцемент всегда будет идти в ногу со временем и даже с опережением желаю дальнейших успехов, чтобы молодежь оправдывала гордую и важную профессию цементника! Цемент – это опора всей строительной сферы, без вас никуда, с праздником!».

Виктор Иванов поблагодарил сотрудников за добросовестный труд и обозначил перспективы.

«Июль показал, что мы бьём все рекорды, но дальнейшие планы также грандиозные. Впереди у нас модернизация второй технологической линии. Мы не стоим на месте – будем продолжать оптимизировать производственный процесс и работать над увеличением заработной платы работникам, который вносят неоценимый вклад в наше общее дело» - сообщил Виктор Иванов.

IMG_5839.jpg

Напомним, в прошлом году вращающиеся печи Спасскцемента были переведены на голубое топливо. Изначально в связи с модернизацией основного производства, связанной с газификацией, на заводе было запланировано повышение заработной платы. В апреле 2021 года зарплата была в среднем увеличена на 17,9%.

В ходе праздника с Днём строителя заводы группы компаний «Востокцемент» поздравила компания-партнёр холдинга «Подшипник-сервис ДВ», от имени которой предприятиям были вручны сертификаты на приобретение продукции. АО «Спасскцемент» вручён сертификат на 35 тысяч рублей. 

Завершилось торжественное мероприятие в честь Дня строителя праздничным концертом. На сцену с поздравлениями и яркими творческими номерами вышли лучшие вокальные и хореографические коллективы Приморья. Среди которых дуэт «О чём поют мужчины», трио «Insight», шоу-балет «Терция».

IMG_4471.jpg

В этот же день в кинотеатре «Аврора» состоялся праздник, на который пригласили 250 детей сотрудников «Спасскцемента». Для детворы подготовили сладкое угощение, развлечение и просмотр мультфильма.

Фото – Евгений Кулешов, Карина Поздняк