Комплексное благоустройство инфраструктуры Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (структурное подразделение ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2), расположенного на улице Борисенко, 50, - завершено. Финансирование – более двух миллионов рублей, а также организацию ремонтных работ взял на себя Востокцемент.

IMG_7753.JPG

Благоустройство коснулось всей территории СПИД-Центра. Здесь было замено асфальтобетонное покрытие, установлены бордюры, благоустроены парковочные места, сделана отмостка с тыльной стороны здания. Важной частью работ стала установка подпорной стены, которая теперь защищает здание Центра от сточных вод.

Вчера, 26 августа, состоялась рабочая приёмка объекта. Выполненные работы проинспектировали генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев, а также почётные гости – депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Щербаков, заместитель министра здравоохранении Приморья Алексей Бардовский, начальник административно-территориального управления Первомайского района администрации Владивостока Юрий Лопатин, депутат городской думы Виктор Аблапов.

IMG_7897.JPG

Обновлённую инфраструктуру присутствующим показали директор ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» Сергей Шешин и заместитель главного врача по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции центра Лидия Скляр.

Напомним, с предложением оказать благотворительную помощь одному из медицинских учреждений Владивостока, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, Востокцемент обратился в министерство здравоохранения Приморского края. Совместно с представителями правительства региона была выбрана болевая точка – СПИД-центр на улице Борисенко.

«Обязанность социально ответственного бизнеса, которым и является Востокцемент, включаться в жизнь города, интегрироваться с властью и оказывать всевозможную поддержку там, где это необходимо. Помогать людям – часть нашей социальной жизни. Мы помогаем посёлкам и городам, где находятся наши заводы. В этом году коррективы во многие сферы жизни внесло распространение новой коронавирусной инфекции. И Востокцемент принял решение поддержать ряд учреждений в это непростое время, - отметил Алексей Сысоев. -  Когда выехали на территорию СПИД-Центра, чтобы определить объём работы, поняли, что нельзя просто подлатать асфальт, здесь необходимо провести качественные комплексные работы, начиная от благоустройства, заканчивая инженерными решениями, которые позволят сохранить и здание».

Капитальный ремонт прилегающей территории медучреждения не производился довольно давно. Как сообщил Сергей Шешин, асфальт последний раз здесь меняли восемь лет назад.

IMG_7771.JPG

«Болевых точек, как таковых, у нас не было, потому что вся территория вокруг центра была одной большой болевой точкой, включая подпорную стену. Подпорная стена убрала воду, которая во время дождей текла сверху и разрушала асфальт, выносила грунт на проезды, угрожала коммуникационным сетям, подмывала фундамент, - рассказал Сергей Шешин. – Августовские дожди стали хорошим тестом для новой стенки – потоки воды теперь не прорываются вниз на нашу территорию. Асфальт здесь меняли 8 лет назад, без выравнивающего слоя, просто обновили, но сточные воды быстро сделали своё дело. Сейчас же асфальт, благоустройство, парковочные места – всё качественно, красиво. Востокцементом проделана глобальная работа. Медицинский персонал доволен, а, главное, довольны пациенты, которые к нам приходят. Практика, когда бизнес присоединяется к решению социальных вопросов, здесь реализована в самом успешном варианте».

Все благоустроительные работы выполнила компания ООО СК «Автобан ДВ».

«На вершине склона мы поставили фундаментные блоки, устроили водоотвод, чтобы на территорию больницы не попадали дождевые стоки и не разрушали здание», - подчеркнул директор компании-подрядчика Александр Шаптала.

«Радует, что во Владивостоке есть социально ответственные компании, которые приходят на помощь городу, - считает Юрий Лопатин. - Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями работает на весь Приморский край, на город Владивосток, ежедневно сюда приезжают десятки машин, в том числе специализированный транспорт, который доставляет на исследования биоматериал. Территория Центра благоустроена, мы в свою очередь обсудили вопрос ремонта подъездных путей с профильными управлениями администрации города, теперь будет проведено обследование, которое будет учитываться при составлении плана ремонта дорог на следующий год». 

Зданию, в котором располагается медучреждение, больше ста лет - его возвели в 1906 году, тогда здесь располагалась казарма. Его внешний облик сохранил благородство архитектуры царских времен. Такое здание необходимо оберегать.

«Я помню, какое здесь было грустное зрелище ещё недавно, а сегодня мы видим благоустроенную территорию и свежий асфальт, - сказал Александр Щербаков. – В СПИД-Центре работают профессионалы своего дела, люди, которые по-настоящему любят свою работу и профессию».

В последние месяцы нагрузка на сотрудников Центра ощутимо возросла. Помимо повседневной нелёгкой работы медицинский персонал участвует в борьбе с коронавирусной инфекцией. В СПИД-Центре проводится диагностика на COVID-19.

IMG_4468.jpg

«Мы решаем задачи государственной стратегии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции на территории Приморского края, - рассказала Лидия Скляр. - Наша роль заключается в том, чтобы вовремя выявлять, диагностировать и лечить вирусную инфекцию. В силу непростых обстоятельств, в которых поставлен сегодня весь мир, мы также активно вовлечены в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. На территории центра имеется лаборатория, которая носит статус арбитражной не только по ВИЧ-инфекции, но и приказом министерства здравоохранения мы также уполномочены проводить диагностику на COVID-19. Иными словами, результаты лабораторной службы СПИД-центр не нуждаются в дополнительной перепроверке в других организациях. Это связано со стабильно высоким процентом достоверных результатов».

В день специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проводят не менее 200 исследований на коронавирус. В месяц – более пяти тысяч. Биологические материалы привозят сюда со всего Приморья. Лаборатория работает без выходных и праздничных дней в круглосуточном режиме.

«У нас, можно сказать, многопрофильная лаборатория, - сообщила заведующая клинико-диагностической иммунологической лабораторией краевой клинической больницы №2 Светлана Кругляк. - Основная задача – обнаружение ВИЧ-инфекций, а также весь «арсенал», который входит в алгоритм сопровождение ВИЧ-инфицированного от выявления инфекции до успешной терапии. При этом применяются разнообразные методы, в том числе и высокотехнологичные: молекулярно-генетические исследования, имуннофенотипирование клеток крови. Благодаря профессионализму персонала, нам удалось быстро организовать работу лаборатории еще на один вид деятельности - на выявление случаев заражения коронавирусом».

Сегодня Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями снабжён самым современным оборудованием и работают здесь настоящие профессионалы своего дела. В порядке и внутренняя инфраструктура здания, а благодаря Востокцементу преобразилась и внешняя.

Фото – Алексей Воронин, Илья Аверьянов