Названы самые сильные, ловкие и выносливые участники первого спортивного онлайн-марафона Востокцемента. Марафон в онлайн режиме длился в течение 8 дней, а победителей определили «в живую» - нешуточные спортивные страсти кипели в спортзале Владивостокского бутощебёночного завода в пятницу, 28 августа. Мероприятие было проведено с учётом всех требований ограничительных мер, вызванных пандемией.

В онлайн-марафоне приняли участие 58 спортсменов в индивидуальном зачёте и 5 семейных команд. Это представители Спасскцемента, Якутцемента, Теплоозёрского цементного завода, ВБЩЗ, ДСЗ и Востокцемента. В финал вышли 12 спортсменов – за победу бились по 6 участников в женском и мужском зачётах.

Напомним, по условиям марафона в одном из популярных мессенджеров был создан чат, в котором участники и получали спортивные задания. Они учились держать баланс, делали бёрпи, планку, качали пресс, приседали и отжимались, выполняли комплексные упражнения, а также танцевальную разминку.

DSC_0531.JPG

Все упражнения были разработаны опытными спортивными тренерами с учётом особенностей физической подготовки и возраста участников. Именно они – тренер тренажёрного зала Рашид Капуров, инструктор тренажёрного зала Маргарита Тарабанова и призёр и победитель российских и международных соревнований по спортивно-бальным танцам Юлия Рахимова – в итоге и оценивали правильность, технику и время выполнения конкурсных заданий финалистов марафона.

Перед началом соревнований собравшихся спортсменов поприветствовал и пожелал им удачи генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев.

«Традиционно в сентябре мы организуем масштабную спартакиаду, в которой принимают участие не только представители всех наших заводов, но и компаний-партнёров. Соревнования проходят в Спасске-Дальнем на стадионе «Цементник». Но когда стало понятно, что в этом году не получится провести массовое мероприятие из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, мы решили не отменять ежегодные соревнования, а сделать их в режиме онлайн. Это временная замена нашей большой спартакиады, - отметил Алексей Сысоев.Коллеги, спасибо, что вы приняли участие в спортивном марафоне такого необычного формата. Сегодня всем вышедшим в финал спортсменам желаю только победы».

Затем состоялся танцевальный флешмоб – зажигательный танец под трендовую музыку исполнили участники первого спортивного онлайн-марафона Востокцемента, после которого стартовали соревнования, определившие победителей.

Первой в череде испытаний стала планка на выбывание – в следующий этап проходили по три спортсмена в женской и мужской лигах, которые смогли простоять в планке дольше других. Затем последовали бёрпи на скорость, а завершились состязания комплексом из приседаний, отжиманий и упражнений на пресс.

Самой сильной среди девушек стала оператор ТП АО «Спасскцемент» Ирина Губанова, второе место заняла начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии АО «Спасскцемент» Ирина Кучма, третье - заместитель начальника отдела организации и оплаты труда АО ПО «Якутцемент» Ольга Рубанова.

«Я люблю спорт! С удовольствием приняла участие в первом онлайн-марафоне, прошла в финал и здесь выложилась по полной. Показала, на что я способна, - рассказала Ирина Губанова. - Уже пять лет я занимаюсь спортом, это и было моей подготовкой. Результатом я очень довольна».

Золото в мужском зачёте взял мастер по ремонту оборудования АО «Спасскцемент» Александр Пивоваров, серебро досталось механику цеха (отделение обжига клинкера) АО ПО «Якутцемент» Андрею Кондрашову, бронза – мастеру дробильной фабрики производства №1 АО ПО «Якутцемент» Василию Киприянову.

«Занимаюсь спортом с самого детства. У меня не было даже сомнений – участвовать или не участвовать. Конечно, участвовать! Именно к этому марафону я не готовился, он прошёл для меня как разминка к основным тренировкам. Впечатлений море, эмоции зашкаливают. Очень хотелось победить, но я просто делал всё, что мог и победил. Собираюсь принимать участие и в следующих марафонах», - поделился планами Александр Пивоваров.

Самой спортивной семьёй по итогам первого онлайн-марафона признана семья Тюлиных из Теплоозёрска, а «Лучшее семейное фото» удалось сделать семье Землянухиных, также являющихся сотрудниками Теплоозёрского цементного завода. Ещё один приз – «За мотивацию к спорту» - был вручён активному участнику марафона генеральному директору ООО «Востокцемент» Алексею Сысоеву.

DSC_0758.JPG

Завершился праздник спорта торжественной церемонией награждения - призы и подарки вручили победителям и призёрам первого спортивного онлайн-марафона, а медали получили все без исключения участники.

Не пришлось скучать и самым юным гостям мероприятия – на открытой площадке около здания спортзала детей ждали самые разные конкурсы с аниматорами, ростовыми куклами и сладкое угощение.

Фото - Сергей Кожин, газета "Владивосток"