– Алексей Николаевич, какие достижения завода вы можете считать самыми значимыми в этом году? Над чем работали весь год, чем гордитесь?

     – Я считаю выполнение всех взятых на завод обяза­тельств главным итогом года. В том числе нам удалось выполнить бюджетное задание, соблюсти все условия, начиная с удовлетворенности потребителей высоким ка­чеством нашей продукции и заканчивая максимальным удержанием себестоимости продукции.

– С чем подошел завод к своему 111-летию? Про­должите фразу: «Спасскцемент сегодня – это...»

     – Спасскцемент сегодня – это мощное градообразу­ющее предприятие, которое дает работу и содержит око­ло двух тысяч человек, обеспечивает стабильный доход, социальные гарантии, комфортные условия жизни. Полу­чая стабильную зарплату, люди могут расти и развивать­ся как в профессиональном плане, так и в личном – стро­ить крепкие семьи, растить детей и т. д.

– Расскажите о кадровой политике? По какому принципу сегодня набираете персонал?

     – Производство – это живой организм. Он всегда ме­няется, двигается, живет, дышит. И люди, в нем работаю­щие, также меняются – кто-то переходит на другие долж­ности, какие-то вакансии открываются, другие закрыва­ются, но свободные места для трудоустройства на заво­де есть всегда. В связи с тем, что возраст коллектива на Спасскцементе по большей части преклонный, мы ста­вим задачу набирать как можно больше молодых специ­алистов. Мы работаем со школами, наши специалисты рассказывают школьникам о заводе, также мы пригла­шаем ребят к нам на экскурсии. В этом году удалось за­ключить соглашение о сетевом сотрудничестве с инду­стриальным техникумом г. Спасска-Дальнего, создали при нем попечительский совет. Также мы подписали со­глашение с Владивостокским государственным универ­ситетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Студенты про­фильных специальностей ВГУЭСа уже проходят практи­ку на нашем заводе, и мы надеемся, что в будущем они трудоустроятся на Спасскцементе. Также практику про­ходят на заводе и студенты ДВФУ.

– Планы на будущее: расскажите об основных це­лях и задачах, которые стоят перед заводом.

     – Максимально будем заниматься модернизацией производства. Наша цель – перенять передовой опыт цементной промышленности по таким показателям, как расход энергоресурсов. Сделать его максимально низ­ким, увеличить коэффициент использования оборудова­ния, добиться выработки максимального объема продук­ции в пересчете на одного работающего.