30 декабря Дробильно-сортировочный завод, входящий в холдинг «Востокцемент» и отрабатывающий уникальные залежи камня в Приморском крае, празднует 57-й День рождение.

Завод начал работать в 1961 году в п. Заводском, на базе месторождения вулканической породы дацитов. Их особая прочность и морозостойкость позволяют использовать камень и его производные для строительства зданий и сооружений, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях, что особенно актуально в нашем приморском климате.

Дробильно-сортировочный завод производит все виды щебня, в том числе кубовидный, скальный грунт, щебеночно-песчаные смеси и песок из отсевов дробления. Выгодное расположение завода и развитая инфраструктура позволяют обеспечивать щебнем и Владивосток, и пригород Владивостока, и населенные пункты во всем Приморском крае. По ЖД-путям идет отгрузка потребителям в Приморском крае, а автодоставкой по Владивостоку и его пригороду. В 2005 году завод вошел в состав холдинга «Востокцемента».

Производство
Производство щебня – процесс круглогодичный. Безусловно, зимой, покупательский спрос снижается, поэтому у завода появляется возможность проводить плановые ремонты и подготовиться к следующему активному сезону.

Так, перед зимним периодом в этом году на Дробильно-сортировочном заводе (ДСЗ) заменены аварийные участки трубопроводов, отремонтированы запорные арматуры, поверхности нагрева в котлах, приведена в готовность система отопления. Также были утеплены кабины экскаваторов, въездные ворота в боксы, оконные проемы и входные двери, проверены и отремонтированы электрообогреватели, проведена ревизия пневмосистем на экскаваторах, выполнены планировочные работы по автодорогам карьера, очистки водоотводных канавы и др. работы.

В начале 2019 года на ДСЗ планируется установить пятую стадию дробления. В ходе модернизации производства на Владивостокском бутощебёночном заводе (ВБЩЗ), также входящем в Востокцемент, высвободился дробильный комплекс BORMAK, который сейчас не востребован на ВБЩЗ.

В связи с этим было принято решение направить его на ДСЗ. Дробильный комплекс будет доставлен на завод после завершения строительного сезона – когда можно будет остановить производство и освободить людей, которые и займутся транспортировкой и установкой оборудования. Заметим, что дробильный комплекс BORMAK абсолютно автономный.

Важное событие для завода произошло 7 декабря 2018 года. Это первый взрыв блока на карьере Северный-2, на котором 3 года велись вскрышные работы. И вот, наконец, произошла первая добыча. Новый карьер – это новые горизонты для завода и еще больше продукции для клиентов.

Социальная ответственность
Завод ежегодно оказываем помощь поселку Заводской. На протяжении 2018 года ДСЗ, для нужд администрации города Артема и пос. Заводской (Артем) безвозмездно выделил песок из отсевов дробления ГОСТ 31424-2010 – 651,94 тонн, скальный грунт ГОСТ 25100-2011 – 4459,81 тонн, щебень фракции св. 20 до 40 мм ГОСТ 8267-93 – 685 тонн.

Данный материал пошел на ремонт в городе Артем на улицы Менжинского, Экспериментальной, Верещагина, Воровского, Щорса, Буденого.

В пос. Заводской (Артем) продукция завода использовалась для ремонта стоянки площади рынка, зоны отдыха, также для ремонта придомовых территорий улиц Раздольная, Московская, Михайловская и Черноморская.

Любое обращение жителей или администрации тех районов, где мы территориально располагаемся, не остается без ответа. В этом, собственно говоря, и заключается главный принцип деятельности Востокцемента – работать для людей, быть полезными не только для тех, кто использует нашу продукцию, но и для тех, кто находится рядом с нами.

Управляющий Дробильно-сортировочного завода Андрей Новиков:
- Для ДСЗ год сложился намного лучше ожидаемого. Прогнозировались небольшие планы продаж, из чего складывались и не амбициозные объемы производства. Однако, нам удалось перевыполнить все планы за счет отгрузки большого объема скальной вскрыши на строительство дороги Владивосток – Артем – Находка – порт Восточный.

В январе-феврале 2019 года планируем завершить ремонт фабрики и закончить монтаж дополнительного комплекса BORMAK, с помощью которого в 2019 году мы сможем увеличить ассортимент выпускаемой продукции и производить кубовидный щебень различных фракций.