В ногу со временем шагает Теплоозерский цементный завод (ТЦЗ) в Облученском районе ЕАО. Держать марку крупнейшему предприятию области, входящему в группу компаний «Востокцемент», позволяет тщательный контроль качества выпускаемых стройматериалов. С недавнего времени цемент в Еврейской автономной области производится по стандартам, соответствующим европейскому уровню. Кроме того, все его виды успешно проходят процедуру обязательной сертификации, которая включает исследования в аккредитованных лабораториях других регионов. С наступлением тепла у цементников наступает высокий сезон – количество заказов от профильных предприятий растет. Готов ли ТЦЗ к горячему периоду? Об этом и многом другом рассказала главный технолог предприятия Наталья Сысоева.

- Наталья Васильевна, уже второй год Теплоозерский цементный завод проходит процедуру обязательной сертификации своей продукции. С чем это связано?

Сертификация – это форма подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов, то есть государственным стандартам (ГОСТам), функция которой - контроль качества продукции со стороны государства. Естественно, любой потребитель заинтересован в покупке проверенной продукции. И если раньше сертификация в России была добровольной, то с 2016 года она, действительно, стала обязательной.

При добровольной - сертификат на конкретную марку или класс цемента мы получали один раз в три года. Сейчас - ежегодно. Схема получения сертификата также изменилась и стала более жесткой. Ранее мы сами отбирали пробы и отправляли в аккредитованную лабораторию. Теперь же к нам приезжает эксперт от органов сертификации и отбирает пробы. Далее они также передаются в специализированную лабораторию, где проводятся долгие (28 суток) испытания – это химические анализы, исследование физических свойств. Кроме этого эксперт проверяет состояние производства, насколько соответствует технологический процесс и оборудование требованиям регламентов и стандартов.

Обязательной сертификации подвергаются все цементы, которые мы производим (в этом году у нас их восемь), и клинкера, если они идут на реализацию. По факту, ни один вид или класс цемента не имеет права на реализацию, если нет имеет специального документа - «Сертификат соответствия».

Тщательному контролю, декларации и сертификации подвергается и другая продукция завода, используемая в дорожном строительстве: щебень и минеральный порошок.

- Где именно проходит сертификацию и лабораторные проверки цемент из Еврейской автономной области?

- С учетом больших объемов мы сертифицируемся в двух соответствующих органах. Это «БелГТАСМ-сертификация» в г. Белгороде, при этом аккредитованная лаборатория находится в БГТУ имени Шухова. Это наш отраслевой институт, куда мы отправляем на обучение по разным формам образования и сотрудников ТЦЗ.

Что касается второго органа сертификации, то это ООО "НТЦ "СибНИИцемент" в Красноярске. У них есть аккредитованная лаборатория, и они работают как орган сертификации, а так же проводят аттестацию испытательных подразделений цементных заводов.

Помимо обязательной сертификации, дважды в год у нас проводится инспекционный контроль. Мы заключаем договор, к нам выезжает эксперт, вновь отбирает пробы, отправляет в лаборатории, и после исследований мы получаем подтверждение качества. В противном случае органы сертификации могут изъять имеющийся у нас сертификат. Замечу, что при добровольной сертификации инспекционный контроль проводился всего один раз в год.

- Насколько мне известно, с недавних пор ТЦЗ также перешел на новые – европейские ГОСТы…

- В связи с тем, что мы вошли в ВТО, с 2015 года мы осваиваем новые российские ГОСТы, гармонизированные с европейскими, работаем по ним. Это позволяет приблизить наименования и качество нашего цемента к европейским стандартам. Другими словами, гармонизировать нашу и импортную продукцию, чтобы потребитель мог сопоставить их свойства – чем похожи, чем различаются.

- Доставило ли внедрение этих новшеств какие-либо неудобства вам и вашим потребителям?

- Нам, производителям цемента, новые ГОСТы больших трудностей не доставили. Конечно, пришлось осваивать новые стандарты, где-то немного жестче требования к материалам и добавкам, но больших проблем, повторюсь, у нас нет.

Кстати, методы испытаний цемента тоже стали другими. Мы приобрели абсолютно новое импортное оборудование для лаборатории, аттестовали ее. Благодаря этому, в частности, мы смогли понять, чем отличается один стандарт от другого, и, что самое важное, объяснить это потребителю. Ведь ранее не только мы, но и все строительные организации работали по старым ГОСТам, во всех проектах были заложены старые цементы.

Например, на нашем сульфатостойком цементе в амурской области построены ГЭС. Этот цемент прошел испытание временем - он может подвергаться сульфатной агрессии, замораживанию, оттаиванию... А вот новые цементы, произведенные по другим стандартам, могут вызывать устроительных организаций вопросы, поскольку ранее они не сталкивались с такими материалами.

- То есть вы готовы развеять все сомнения потребителей, если они вдруг возникнут?

- Многие отлично знают, что качество теплоозерского цемента и другой продукции завода подтверждено годами. И это не случайно. На каждом этапе производства, технологической цепочки у нас высококвалифицированный персонал. Это специалисты с огромным опытом работы и высокими разрядами. Вкупе с жестким, своевременным и надежным контролем это позволяет нам всегда держать марку.

Новые стандарты уже опробованы. С 2015 года, в общем-то, претензий к нам не поступало. При этом на нашем цементе строятся и большие объекты, такие как космодром «Восточный».

- Наталья Васильевна, исходя из всего вышесказанного, можно ли сделать вывод, что к началу строительного сезона цемзавод готов?

- Несомненно. У нас все для этого есть – грамотные специалисты, современное оборудование, аттестованная лаборатория, сертифицирован качественный цемент. Сейчас главное, чтобы сезон проходил активно, чтобы бюджетные планы не снижались, а только росли. При активном строительстве в регионе, теплоозерский цемент будет всегда востребован, а мощности завода загружены.