– Я пришел молодым специалистом на завод железобетонных изделий, там проработал 26 лет. Потом начались тяжелые времена, и в 1999 году я перешел на работу в «Якутцемент» сразу же на должность замначальника цеха ПВК. Цех делится на три подразделения: котельная, водозабор и очистные сооружения, также мы отвечаем за центральную трассу поселка, к которой относится отопление, горячее и холодное водоснабжение. У нас в цехе трудится 77 человек, мы подаем в поселок отопление и горячую и холодную воду. Работа идет практически круглые сутки, в таком графике трудятся газооператоры котельной, оператор и дежурный слесарь на водозаборе, дежурный слесарь на очистных сооружениях.

                – Кто трудится в цехе ПВК? Это опытные или молодые специалисты?

                – У нас работают опытные газооператоры после спецобучения, остальные приходят слесарями, мы обучаем их на местах или отправляем на курсы для повышения разряда.

                – Что самое важное в вашей работе?

                – У нас круглый год сложности, в летний период ремонт, мы готовим все службы для того, чтобы не было аварий зимой.

                – ЧП были?

            - Я уже не вспомню точно, какой был год, но число помню как сегодня – 19 декабря, на улице стояли морозы ниже 40, нам из города не подали свет. Мы стояли практически 3,5 часа. А у нас по инструкции надо сливать воду со всего поселка, чтобы не было аварии… В последние 20 минут дали свет, и мы смогли запустить и котельную, и водозабор.

                – Было страшно?

                – Конечно! В напряжении были все. Тогда у нас собрались и слесари, и электрики, и главные энергетики, и главные механики, и генеральный директор Мамедов, глава администрации, представители ФСБ.

                – Профессиональная радость?

                – Безаварийная работа. Отопительный сезон мы открываем в сентябре, разжигаем некоторые котлы, в августе опробуем все трассы, получаем разрешения. Заканчиваем сезон 25 мая.

                – Родиной считаете Красноярск или Якутию?

                – Я прожил в Якутии 41 год, всю свою сознательную жизнь. Конечно, своей родиной считаю Якутию с ее прекрасной природой и гостеприимными людьми. Здесь родились и выросли мои сын и дочь, внук и две внучки. Я сроднился за столько лет и с Якутией, и с «Якутцементом», знаю практически каждого жителя Мохсоголлоха и работаю, чтобы у всех в домах было тепло!