Приморский край способен полностью обойтись без импортного цемента. Качество строительного материала, производимого в крае, в значительной степени выше, чем большинство иностранных аналогов. При этом, предприятие ОАО «Спасскцемент», являющееся единственным производителем цемента в Приморье, проходит добровольную сертификацию своей продукции и приветствует введение обязательной сертификации. В настоящее время компания готова к выходу на международные рынки. Об этом в интервью корр. РИА PrimaMedia сообщил управляющий ОАО «Спасскцемент» Алексей Сысоев.

            Обязательная сертификация пойдет на пользу всей строительной отрасли Приморья

            - Алексей Николаевич, накануне МинПромТорг объявило о том, что с марта следующего года несколько видов цемента в России подлежит обязательной сертификации. С какой целью ее вводят, и как обстоят дела с сертификацией важнейшего строительного материала у единственного производителя в Приморье «Спасскцемента»?

            - Обязательная сертификация является формой контроля государства за выпускаемой в обращение продукцией. Она вводится с целью повышения государственного контроля и ответственности самих производителей цемента. После того, как правительство РФ опубликовало постановление об обязательной сертификации, специалисты ОАО «Спасскцемент» сразу же подали заявки в специализированные институты для того, чтобы нам выдали обязательный сертификат на данную марку продукции.

            - Цемент ОАО «Спасскцемент» ранее уже проходил сертификацию, для чего это делалось, если она не была обязательной?

            - «Спасскцемент» проходил добровольную сертификацию своей продукции для того, чтобы показать клиентам, что наша продукция высокого качества, и с ней мы можем выходить на любой рынок. Мы не боимся ответственности за свою продукцию.

            - То есть для вашего предприятия введение обязательной сертификации ничего не изменит?

            - Конечно, нет. Основная цель такой процедуры – дополнительный контроль со стороны государства. И нас это не пугает, потому что все эти процедуры мы ежегодно проходили с добровольной сертификацией. Наши клиенты знают, что вся продукция «Спасскцемента» сертифицирована, и мы готовы на любой государственный контроль.

            Профессионалы предпочитают продукцию «Спасскцемента» из-за высокого качества

            - Насколько известно, «Спасскцемент» - цементное предприятие полного цикла. Что это означает?

            - Предприятие не работает на каких-либо компонентах, поставляемых с других заводов. Полный цикл: от самого начала производства продукции до продажи потребителю. Действительно, наше предприятие производит все работы, начиная от добычи полезных ископаемых, из которых производятся полуфабрикаты, и до производства цемента. У нас есть пять карьеров, на которых мы добываем сырье для производства цемента. Предприятие имеет отделение по дроблению горной массы, для обжига клинкера (полуфабриката для производства цемента). Также есть помольные мощности, которые этот полуфабрикат перерабатывают в цемент. В наличии свои собственные емкости для хранения и терминалы для отгрузки, перегрузки и реализации клиентам. Кроме того, у нас есть своя лаборатория, которая после каждого этапа производства проверяет качественные характеристики цементной продукции, начиная с сырьевых материалов, производственных процессов, заканчивая полуфабрикатами и цементом. И также, безусловно, есть контроль качества конечного продукта.

            - Алексей Николаевич, насколько велика доля импортного цемента в строительной отрасли Приморья?

            - В прошлом году в Приморский край было импортировано около 130 тысяч тонн цемента. Мы выпускаем 1 млн 400 тонн. И отправляем продукцию не только по Приморью, но и в регионы Дальнего Востока.

            - Почему все же на крупных приморских и дальневосточных стройках стараются использовать отечественный цемент?

            - В первую очередь, строителям, которые использует цемент на больших ответственных стройках, всегда необходимо иметь возможность в будущем проверить качество возведенных объектов. Приведу такой пример: если при строительстве использовали цемент производства «Спасскцемент», залили какое-то изделие, либо возвели объект, и необходимо проверить качество, любые заинтересованные специалисты могут обратиться к нам на завод. Мы представим документы, какой использовался цемент, какого качества, поскольку у нас есть в лаборатории пробы от каждой партии, которые остаются на заводе. Мы можем также отдать пробы в независимую лабораторию. А вот с иностранным цементом этого нельзя сделать, потому что там другая форма добровольных сертификатов, и навряд ли проверяющие найдут тот завод, который осуществил выпуск продукции, и тех, кто возьмет на себя ответственность за качество.

            Вклад единственного в Приморье производителя цемента в программу импортозамещения

            - Может ли Приморский край вообще обойтись без импортного цемента?

            - Конечно. На 100%, и все это знают. Мощности нашего предприятия - 2 млн 200 тонн. Сегодня ОАО «Спасскцемент» выпускает всего 1 млн 400 тонн, то есть наши мощности не загружены полностью. В любой момент, в зависимости от потребностей рынка, предприятие готово загрузить свои мощности и выпустить необходимое количество продукции. Что касается качественных характеристик и номенклатуры выпускаемой продукции, то у нас она самая большая, рассчитана на любого клиента, начиная от рядовых марок цемента - ЦЕМ II/А-П 32,5Б, ЦЕМ I 42,5Н до тампонажных и водостойких видов цемента, способного выдерживать агрессивную среду морской воды. Всего «Спасскцемент» выпускает 11 марок цемента. Причем, это именно те марки, которые наиболее часто используют в строительстве.

            - Насколько обязательная сертификация поможет политике импортозамещения?

            - Мы надеемся на это. Импортный цемент также будет проходить сертификацию, но у заграничного продукта она упрощена. То есть импортеры также смогут делать сертификацию на определенные свои партии, которые они привозят, но не будет контроля всего процесса. Сегодня они завезли партию одного качества, завтра другого. Напротив, предприятие «Спасскцемент» постоянно проходит инспекционный контроль. Профильные институты также на постоянной основе делают экспертную оценку нашей продукции.

            О свободном порте и выходе на международные рынки

            - Какие преимущества получит предприятие в связи с созданием свободного порта и ТОРов в Приморье?

            - Общие фразы, что дает закон резидентам, мы знаем: снижение налоговой базы, а это позволит привлекать дополнительные деньги на модернизацию, на улучшение качества рабочих мест, качества продукции, проводить мероприятия по увеличению энергоэффективности. Но сможет ли ОАО «Спасскцемент» стать резидентом свободного порта, чтобы получать эти льготы, мы сегодня сказать не можем. В законе о свободном порте пока непонятно очень много моментов. Не определены критерии, в соответствии с которыми можно подать заявку резидентам. Сейчас специалисты нашего предприятия и я, в том числе, участвуем в переговорах с членами постоянной комиссии, которые будут определять данные критерии, работаем с институтами, которые связаны с этими вопросами. Но вообще ждем, когда четко будут прописаны критерии, и мы сможем определить, какие льготы сможет получить предприятие.

            - В какие регионы сейчас поставляется продукция «Спасскцемента»? Планирует ли предприятие выход на новые рынки, в том числе, международные?

            - Мы поставляем свою продукцию во все регионы Дальнего Востока. Безусловно, «Спасскцемент» стремится к выходу на иностранные рынки. Этот вопрос постоянно обсуждается, постоянно подаем свои заявки. У нас есть возможность поставлять продукцию за рубеж, но пока мы не проходим по тендерам. Впрочем, компания уже заключила один иностранный контракт, мы работаем с Северной Кореей. Объемы пока небольшие, но в КНДР знают наше качество продукции, и предпочитают наш цемент, нежели китайский.