Марина Емченко – легкая, хрупкая, задорная. Она маркшейдер на «Дробильно-сортировочном заводе» (ДСЗ) – горный инженер. Бывшая жительница приморской столицы перебралась в Артем исключительно из-за работы. И вполне счастлива. Ее кредо: «Любимое дело всегда немного приключение».

            – Марина, вы как будто созданы для того, чтобы рекламный ролик одной из телефонных компаний с треском провалился… Там такой серьезный и слегка недалекий дядька. Вы же прямая противоположность.

            – Маркшейдер не может быть недалеким по определению. Потому что он, прежде всего, горный инженер. А эта профессия требует не только специальных знаний, но и, как говаривал герой одного из мультиков, ума и сообразительности. А что касается того, что маркшейдер должен быть мужчиной… Не всегда. Моя помощница, маркшейдер участка, тоже весьма юная и обворожительная особа. В профессию пришла по совету друзей. А если честно, мечтала быть космонавтом. Но поступила в институт, попробовала, увлекло, здорово увлекло!

            – Какова сегодня роль маркшейдера?

            – Для нашего предприятия, где добыча ведется постоянно, я бы сказала, серьезна. Мы постоянно просчитываем выбранные объемы на карьере, измеряем объем пород и по ним «проводим» производство, участвуем во взрывных работах, в планировании продвижения по горизонтам, постоянно на связи с нашими техниками и геологами. В общем, скучать некогда.

            – Это я поняла. Вас нелегко застать на рабочем месте. Не тяжело? Ведь в «поле» приходится быть в любую погоду?

            – За редким исключением да. То есть когда стихия уж совсем разбушевалась. А так, конечно, нас не смущают ни ливни, ни ветер. Трудно? Да нет, когда любишь свою работу, любое дело – немного приключение. А работу я очень люблю. Карьер – это не шахта все-таки. Что такое шахта, знаю не понаслышке, в студенчестве приходилось и в них поработать. Так вот, там мне точно было неуютно. А на наших просторах все наоборот. Вот даже в Артем перебралась из Владивостока и абсолютно не жалею. Добрые друзья на работе и мир в семье – что может сделать человека счастливее? Особенно когда понимаешь, что освоен новый горизонт и частичка этого колоссального труда – твоя.

            – У вас семья большая?

            – У меня муж и четырехлетний сын. С мужем, кстати, тоже познакомились на заводе. Нет, он не сотрудник ДСЗ, занимается грузоперевозками, но познакомились здесь.

            – Остаются ли после работы силы на хобби?

            – Как и все приморцы, мы любим путешествовать, за лето как минимум несколько раз выбираемся с палатками к морю. А так каких-то особенных хобби нет. Меня тянет заниматься семьей и домом. Вот это я люблю. И работу тоже. Особенно сейчас, когда коллектив стал сплоченнее, теснее.