Крупнейшему заводу Еврейской автономной области – Теплоозерскому цементному заводу – в августе исполнилось 69 лет. На протяжении нескольких десятилетий предприятие выпускало и продолжает выпускать цемент самого высокого качества. О том, каких результатов достиг завод за прошедший год и с каким багажом подошел к своему 69-летию рассказывает управляющий ТЦЗ Евгений Сысоев.

– Евгений Николаевич, расскажите о вызовах, стоящих перед заводом в этом году? С какими трудностями пришлось столкнуться? Как с ними справлялись?
– Прошедшие пару лет были достаточно непростыми для предприятия. В 2016 году планировалась консервация части производства. Соответственно, мы не планировали производить ремонты оборудования основных цехов: сырьевого, цеха обжига клинкера, не закупали мелющие тела для перегрузки цементных мельниц. Но через некоторое время стало ясно, консервировать производство нельзя, так как спрос на нашу продукцию высок. Так, в октябре 2017 года планы продаж цемента резко возросли. Все свободные мощности имеющегося у нас оборудования были востребованы. Времени на ремонт просто не было. Ведь для проведения работ необходимо было остановить производство, чего мы себе позволить не могли.

  Таким образом, к новому сезону 2018 года мы подошли с изношенным парком всего технологического оборудования. Приходилось в авральном режиме проводить ремонты.

– Какое оборудование удалось модернизировать, поменять?
– За короткие сроки удалось отремонтировать рекуператорный узел и пуск печи № 1. Далее произвели ремонт дымососа, рекуперативного узла замену теплообменников, футеровку зоны спекания и запустили в работу вращающуюся печь № 2. В мае 2018 года отремонтирован редуктор сырьевой мельницы № 6, так мельница была перегружена новыми мелющими телами. В июле был закончен ремонт редуктора сырьевой мельницы № 3 и помольной мельницы № 7.

  В связи с ремонтами на сырьевых мельницах возникал острый дефицит сырьевой смеси, из-за чего не всегда могли работать тремя печами. И на этом наши трудности не закончились. Из-за нехватки угольного топлива третью цементную мельницу потребовалось срочно перевести на помол угля. Неоценимую помощь в этом вопросе оказал Спасскцемент, направив свою бригаду монтажников.

– Основные итоги, достижения года?
– С самого начала 2018 года перед нами была поставлена задача: справиться с дополнительным объемом производства клинкера, щебня, цемента, относительно утвержденного бюджета. Мы положили все силы на выполнение этой цели и нам это удалось. На сегодняшний день бюджетный план выполнен на 100%.   К концу сезона высоких продаж мы все-таки привели в должное состояние рабочее оборудование и имеем необходимый запас мощностей. Думаю, теперь нам под силу справиться с любой задачей. Впрочем, оборудование, как живой организм, всегда еще требует ухода и ремонта.   Щебеночное производство также не отставало, работая в усиленном режиме. Для выполнения высоких планов приходилось брать в найм рабочую технику: автомобили, бульдозер, экскаватор, так как своей техники катастрофически не хватало.  Сегодня наш завод работает стабильно. Введется предпроектная проработка модернизации завода, планируется строительство новой технологической линии по сухому способу производства. Очень надеемся и верим, что данный проект будет реализован.